Нет ничего невозможного: сборная Армении победила на "футбольном фронте"

© Sputnik / Alex ShlamovФутбольный матч Лиги Европы между сборными Армении и Грузии (15 ноября 2020). Тбилиси
Футбольный матч Лиги Европы между сборными Армении и Грузии (15 ноября 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Сборная Армении добилась исторического результата, выиграв первый в своей истории международный турнир.

Хачик Чахоян, Sputnik Армения.

Во время второго розыгрыша Лиги наций национальная сборная Армении по футболу впервые в своей истории выиграла групповой этап турнира, проводимого под эгидой УЕФА.

Долгожданная победа

Едва ли найдется команда, которая не хотела бы победить в своей группе в дивизионе С розыгрыша Лиги наций УЕФА. С мыслью о победе на поле выходят все сборные, другое дело, у кого это получается, а у кого – нет. Проиграв в первом туре Северной Македонии, наша сборная сохранила шансы на успех на групповом этапе, и команда до конца шла к своей цели.

Матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Это фото стоит тысячи слов": главный тренер сборной Армении о своих подопечных

В последних двух турах у армянской сборной возникли проблемы с составом: в матче с Грузией не было Мхитаряна, а перед ответной игрой с Северной Македонией тренерский штаб потерял сразу десятерых игроков, причем среди них были ключевые футболисты Мхитарян, Казарян, Адамян, Калисир. Справедливости ради скажем, что и у соперника с составом не все было гладко. Армянская сборная добилась желаемого в обоих матчах, обыграв и грузин, и македонцев. Как следствие – первое место в группе и исторический результат.

Что дала победа в лиге С

Победа была важна для нас прежде всего с психологической точки зрения, если учитывать нашу подавленность во время войны в Карабахе. Армянские футболисты в этих непростых условиях нашли в себе силы побороться до конца. Армения получит 2,25 миллиона евро за выступление в Лиге наций сезона 2020-2021. Кроме того, обыграв сборную Македонии, Армения заняла первое место в своей группе в дивизионе С, что позволило ей выйти в дивизион В. Автоматически повысился и рейтинг армянской сборной.

Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подарить народу победу: как сборная Армении может победить Македонию вопреки коронавирусу

Нужно сказать, что регламент турнира Лиги наций настолько запутан, что наша команда ни по рейтингу, ни по другим показателям не претендует на путевку на чемпионат мира-2022. Самым главным достижением можно назвать то, что у нас сформировалась команда-победительница, которую ждут серьезные испытания.

Поскольку выход в финал чемпионата мира из Лиги наций нам не светит, армянская сборная должна побороться за путевку на ЧМ в одной из групп отборочного цикла чемпионата Европы (будущих соперников Армения узнает после жеребьевки). Это уже классический вариант отборочного турнира. У нашей сборной будет один сравнительно слабый соперник (из шестой корзины), остальные посильнее. Сборные, занявшие первые места в десяти отборочных группах, сразу получат путевку на чемпионат мира. Команды, занявшие вторые места, разыграют остальные путевки в плей-офф. К ним примкнут также две сборные из Лиги наций.

© Sputnik / Alex ShlamovФутбольный матч Лиги Европы между сборными Армении и Грузии (15 ноября 2020). Тбилиси
Нет ничего невозможного: сборная Армении победила на футбольном фронте - Sputnik Армения
Футбольный матч Лиги Европы между сборными Армении и Грузии (15 ноября 2020). Тбилиси

Шаг вперед или назад?

В следующем розыгрыше Лиги наций Армения сыграет в дивизионе В с более сильными соперниками. По завершении розыгрыша, команды, занявшие в группах A и B четвертые места, оказались в группах B и С соответственно. В третьем розыгрыше Лиги наций потенциальными соперниками сборной Армении будут Босния и Герцеговина, Исландия, Швейцария, Швеция, Россия, Норвегия, Румыния, Шотландия, Израиль, Сербия, Финляндия, Ирландия, Черногория, Албания, Словения. Если сравнить эти команды с нашими соперниками из дивизиона С, станет очевидно, что завоевать путевку на Евро-2024 будет сложнее. Во втором розыгрыше Лиги наций наша национальная дружина однозначно сделала шаг вперед.

Евро-2024

Побеждать более сильных соперников трудно, но можно и почетно. Ведь ничего невозможного нет. Сегодня куда важнее, что рядом с игроками основного состава сборной есть новые футболисты, почувствовавшие вкус победы. Игра с сильными сборными потребует совершенно иного подхода и подготовки. Посмотрим, как это получится у нашей сборной. А пока нужно готовиться к отборочному циклу чемпионата мира.

Полузащитник Ромы Генрих Мхитарян во время футбольного матча итальянской Серии А между командами Дженоа и Рома (8 ноября 2020). Генуя - Sputnik Армения
"Преисполнен гордости"։ Генрих Мхитарян эмоционально поздравил сборную Армении — видео

Отметим, что 19 ноября сборная Армении обыграла команду Северной Македонии со счетом 1:0 и заняла первое место (11 очков) в своей группе дивизиона С Лиги наций УЕФА. Северная Македония (9 очков) заняла второе место в турнирной таблице. Грузия (7 очков) - третье, Эстония с 3 очками заняла последнее место.

Победа в турнире дала возможность сборной Армении в следующем розыгрыше Лиги наций выступать в дивизионе B. То есть, повыситься в классе. В этом дивизионе представлены команды из более сильных футбольных стран Европы.

Лента новостей
0