Появятся ли армяне в "Сиене", или Планы армянского владельца итальянского клуба

© Sputnik / Asatur YesayantsРешающий матч на титул между командами "Арарат-Армения"- "Ноа" (14 июля 2020). Еревaн
Решающий матч на титул между командами Арарат-Армения- Ноа (14 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Возглавляемый московским армянином Романом Геворкяном спортивный холдинг "Ноа" проводит масштабную работу по развитию футбола не только в Армении, но и в Италии и Латвии. В беседе со Sputnik Армения президент холдинга раскрыл детали.

ЕРЕВАН, 29 окт – Sputnik, Хачик Чахоян. Холдинг "Ноа" приобрел итальянскую "Сиену" в августе 2020 года. Позже в его собственность перешло рижское "Динамо", впереди основание футбольной академии в Армении. В беседе со Sputnik Армения президент холдинга Роман Геворкян рассказал о планах и успехах холдинга.

Решающий матч на титул между командами Арарат-Армения- Ноа (14 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армянский холдинг "Ноа" приобрел клуб "Сиена" итальянской серии "C "

Холдинг "Ноа" представлен в высшей лиге чемпионата Армении одноименным клубом. ФК "Ноа" выиграл кубок страны сезона 2019/2020 Армении. Но это только начало.

"У нас в Армении довольно серьезные планы. В составе нашей команды и сегодня играют армянские футболисты. Многие обвиняют нас в том, что у нас много легионеров и что мы не даем игрового времени армянским футболистам. Это не так. Мы хотим понять, каков уровень чемпионата Армении, и подготовить наших ребят к игре на таком уровне. Поэтому мы собираемся основать футбольную академию, которая будет заниматься подготовкой отечественных футболистов", - говорит Роман Геворкян.

Приобретение клуба в Италии, несомненно, было непростой задачей, и первым делом нужно вернуть "Сиене" доброе имя.

Итальянский футбольный клуб намерен поддержать армян Нагорного Карабаха>>

"Прежде всего нам нужно показать хорошие результаты в чемпионате Италии. Не исключаю, что в "Сиене" будет играть футболист-армянин. Если он будет соответствовать необходимым требованиям, то получит шанс выступать в итальянском первенстве", - сказал Геворкян.

По его словам, фанаты итальянского клуба воодушевились, узнав, что владельцем команды стал армянин.

"У нас нет никаких проблем в Сиене. Есть поддержка со стороны как болельщиков, так и городских властей. Здесь любят футбол и очень хорошо относятся к армянам. При такой поддержке мы можем добиться успеха", - подчеркнул Геворкян.

Несколько дней назад планировалось провести акцию в поддержку Арцаха перед матчем итальянской серии D между "Сиеной" и "Грасиной". Однако игра не состоялась, поскольку многие футболисты "Грасины" заразились коронавирусом.

Президент ФК Сиена Роман Геворкян - Sputnik Армения
Президент ФК "Сиена" Роман Геворкян о планах клуба и создании в Армении академии

"Мы планировали разместить на трибунах стадиона армянские флаги, установить баннеры с лозунгами в поддержку Арцаха. Однако игра не состоялась. Но, несмотря на это, Сиену посетила посол Армении в Италии Цовинар Амбарцумян, и с ней встретился мэр города", - сказал Геворкян.

В Сиене – богатое армянское наследие, мэр города Луиджи де Мосси показал послу Цовинар Амбарцумян хранящиеся в библиотеке Сиены средневековые армянские рукописи и Книгу псалмов XIV века. Он призвал всех, кто интересуется армянской историей и культурой, непременно посетить библиотеку Сиены. Он также подтвердил последовательность усилий городских властей по признанию независимости Карабаха. Луиджи де Мосси также выразил полную поддержку команде "Сиена" и президенту клуба Роману Геворкяну.

Отметим, что футбольный клуб "Сиена" был основан в 1904 году. Впервые в истории команды ее владельцем стал армянин. А холдинг "Ноа" намерен постепенно создавать возможности для выступления армянских футболистов, не только в Армении и Италии, но и в Латвии, где компания владеет ФК "Динамо" из Риги.

Лента новостей
0