Аронян расстался миром с двумя чемпионами и занял третье место в шахматном онлайне

По итогам онлайн-турнира Левон Аронян занял третье место, набрав 5,5 очков и уступив пол-очка победителям.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Армянский гроссмейстер Левон Аронян занял третье место на онлайн-турнире Chess 960, организованным Сент-Луисским шахматным клубом.

Гроссмейстер Левон Аронян во время партии с Магнусом Карлсеном в турнире Altibox Norway Chess 2019 (5 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения
Три победы подряд – Аронян лидирует в турнире Chess 960

В последний игровой день, поздно вечером в воскресенье, были сыграны заключительные три тура соревнования. Аронян сыграл вничью с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым и действующим шахматным королем, норвежцем Магнусом Карлсеном. В одной партии Аронян уступил французскому визави Максиму Вашье-Лаграву.

По итогам онлайн-турнира Левон Аронян занял третье место, набрав 5,5 очков. Он пол-очка уступил Карлсену и американцу Хикару Накамуре, в активе которых 6 очков.

В турнире по шахматам Фишера, который проходил 11-13 сентября, кроме Левона Ароняна, участвовали действующий чемпион мира Магнус Карлсен, экс-чемпион Гарри Каспаров, а также американцы Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Уэсли Со, Леньер Домингес, россиянин Петр Свидлер, француз Максим Вашье-Лаграв и иранец Алиреза Фируджа.

Chess 960: Аронян начал онлайн с ничьих впереди встречи с Карлсеном и Каспаровым>>

Шахматы Фишера или Chess 960 – вариант шахматной игры, который был предложен 11-м чемпионом мира Робертом Фишером. Начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с ограничениями. Правила игры в основном такие же, как в классических шахматах. В шахматах Фишера возможно 960 начальных позиций.