"Армянам засчитали поражение, Индии дали победу": Галлямова - о шахматном онлайне

© Sputnik / Виталий АньковШахматная доска
Шахматная доска - Sputnik Армения
Галлямова отметила, что игравшиеся в рамках олимпиады партии, во время которых прерывалась связь, следовало переиграть.

ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik. Известная российская шахматистка, гроссмейстер Алиса Галлямова считает, что ФИДЕ применила двойные стандарты при проведении шахматной онлайн-олимпиады. Об этом она сказала в интервью изданию "Спорт Бизнес онлайн".

Гроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения
"Позор им за их гнилую работу": армянские шахматисты обрушились с критикой на ФИДЕ

Галлямова отметила, что игравшиеся в рамках олимпиады партии, во время которых прерывалась связь, следовало переиграть. В частности, две партии из финала, в котором встречались сборные России и Индии.

"Нужно было просто переиграть эти две партии, это было несложно сделать. Россия ведь вела в счёте 2,5:1,5 – не было никаких оснований делить "золото" с Индией. Получилось совсем не по-спортивному. Самое плохое – двойные стандарты. Идентичная ситуация с обрывом связи была у армян, но им засчитали поражение в игре с той же Индией. А индийцам, получается, дали победу", - сказала гроссмейстер.

В финале турнира победила сборная России. Первый раунд завершился ничьей 3:3. Во втором раунде со счетом 4,5։ 1,5 победила российская команда, однако Индия опротестовала результаты последних двух партий, так как связь с сервером chess.com была прервана. Победу в этих партиях также одержали российские шахматисты.

Армянские шахматисты отказались продолжать выступление на онлайн-олимпиаде>>

ФИДЕ решило присудить победу обеим командам, а в случае удовлетворения апелляции нужно было продолжить партии с момента потери связи.

В первом матче ¼ финала Всемирной шахматной онлайн-олимпиады сборная Армении уступила с минимальным счетом Индии. Однако армянская делегация опротестовала результат партии гроссмейстера Айка Мартиросяна, который не мог сделать ход из-за сбоя в онлайн-программе. ФИДЕ не приняла протест армянской стороны. Ведущие армянские гроссмейстеры Левон Аронян и Элина Даниелян раскритиковали решение ФИДЕ. С письмом к руководству организации обратился глава Федерации шахмат Армении Серж Саргсян.