Сборная солнечной Армении VS команда "горячих" эстонских парней

© Sputnik / Asatur YesayantsМатч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн
Матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна в Ереване стартовал матч между сборными Армении и Эстонии, которые в Лиге наций УЕФА выступают во второй группе дивизиона C (третий по силе).

ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. В первом туре обе команды потерпели поражения. Армения проиграла на выезде Северной Македонии (1:2), а эстонцы дома уступили грузинам (0:1).

Нападающие сборной Армении по футболу Тигран Барсегян и Норберто Бриаско-Балекян празднуют забитый гол в первом матче Лиги Наций УЕФА против сборной Северной Македонии (5 сентября 2020). Скопье - Sputnik Армения
Бесфартовый футбол: сборная Армении уступила Северной Македонии 1:2

Команды вышли на поле в следующих составах:

АРМЕНИЯ. 1. Давид Юрченко, 14. Арман  Оганесян, 3. Вараздат Ароян (капитан команды), 2. Андре Калисир, 19. Оганнес Амбарцумян, 6. Ангуло Вбеймар, 5. Артак Григорян, 10. Аршак Корян, 8.Гегам Кадимян, 20. Александр Карапетян. 11. Тигран Барсегян.

ЭСТОНИЯ. 12. Карл Хейн, 6. Илья Антонов 19. Кен Каласте, 20. Михкель Айнсалу, 21. Никита Баранов, 18. Кароль Метс (капитан команды), 4. Маттиас Кайт, 7. Георгий Тунёв, 15. Рауно Саппинен, 9. Василий Синявский, 17. Марк-Оливер Рооснупп.

До сегодняшнего поединка команды встречались пять раз, и преимущество, как ни странно, на стороне гостей. Почему как ни странно? Дело в том, что в эпоху советского футбола армянские футболисты были значительно успешней, завоёвывали золотые медали и Кубок СССР. А вот лучшая эстонская команда "Калев" (Таллин) играла в высшей лиге СССР всего два сезона в 1960 и 1961 гг., и ни разу не смогла обыграть тогда еще ереванский "Спартак". Причём в 1961 году за эстонцев выступал армянин Анастас Саркисян.

Полузащитник Эдгар Бабаян не примет участия в матче Армения-Эстония: известна причина>>

После распада Советского Союза на уровне национальных команд Армения и Эстония сыграли три товарищеских и два официальных матча. В 1998-м в Абовяне наши выиграли 2:1, а в 1999-м в Пярну уступили 0:2. В 2009-м команды попали в одну группу в рамках отборочного тура к ЧМ 2010. В Ереване была зафиксирована ничья 2:2, а в Таллине хозяева хозяева оказались сильнее 1:0. Самый последний поединок состоялся два года назад, в марте 2018 в Ереване. Команды провели товарищескую встречу, закончившуюся со счётом 0:0. Таким образом, на счету эстонцев две победы при двух ничьих и одном поражении, а также положительная разница мячей: шесть забитых, четыре пропущенных.

Испанский тренер Севильи Хоакин Капаррос во время футбольного матча испанской лиги между Атлетико Мадрид и Севилья на стадионе Ванда Метрополитен (12 мая 2019). Мадрид - Sputnik Армения
У Мхитаряна нет конфликта ни с тренером, ни с командой – Хоакин Капаррос

В нынешнем противостоянии многое будет зависеть от хладнокровия футболистов. Обе команды испытывают психологическое напряжение. Спортсмены понимают, что второе кряду поражение сведёт к минимуму шансы на успех в турнире. Главное, преждевременно не завестись и перегореть, как это часто бывает в таких ситуациях у команд с кавказским менталитетом. В этом смысле представителям Балтии легче, ведь за североевропейцами закрепился образ обладателей нордического характера, отличающегося эмоциональной сдержанностью, рассудительностью в действиях и поступках. Правда, фольклорная характеристика "горячих" эстонских парней вызывает оптимизм у местных болельщиков и вселяет надежду на то, что техничные армянские футболисты окажутся быстрее и расторопнее.

• Армянское радио спрашивают:

- Почему эстонцы самая богатая нация в мире?

- Потому что они не успевают тратить зарплату.

Соперниками Армении, помимо футболистов из Эстонии, во второй группе дивизиона C являются также команды Северной Македонии и Грузии. Победитель группы не только повысится в классе (перейдёт в дивизион B), но и получит дополнительную возможность побороться за путёвку на ЧМ-2022 в Катаре. Подробнее о турнире Лиги наций можно узнать здесь.

Следующий матч у сборной Армении намечен на 7 октября в Ереване. Это будет товарищеская игра со сборной Албании. Спустя четыре дня, 11 октября, наши футболисты в рамках Лиги наций примут представителей Грузии, после чего опять же в рамках этого турнира отправятся в гости к эстонцам, где сыграют 14 октября.

Лента новостей
0