Бесфартовый футбол: сборная Армении уступила Северной Македонии 1:2

© REUTERS / OGNEN TEOFILOVSKIНападающие сборной Армении по футболу Тигран Барсегян и Норберто Бриаско-Балекян празднуют забитый гол в первом матче Лиги Наций УЕФА против сборной Северной Македонии (5 сентября 2020). Скопье
Нападающие сборной Армении по футболу Тигран Барсегян и Норберто Бриаско-Балекян празднуют забитый гол в первом матче Лиги Наций УЕФА против сборной Северной Македонии (5 сентября 2020). Скопье - Sputnik Армения
Невезение и тяжелое поле стадиона в Скопье помешали армянским футболистам показать качественный футбол в первом матче Лиги наций.

Счет был открыт в первой пятиминутке. После розыгрыша углового капитан сборной Армении Вараздат Ароян даже не заметил, как от его неловкого движения рукой северо-македонец рухнул в штрафной площадке и рефери назначил пенальти. Оказалось, что игрок хозяев получил чувствительный удар по челюсти. За это Ароян получил желтую карточку. Защитник Эзджан Алиовски четко реализовал одиннадцатиметровый.

В Скопье с армянскими "копьями": футбольные потомки Тиграна Великого vs македонцев>>

По количеству угловых в первом тайме преимущество было у армянской команды, однако в целом темп игры был невысоким. Во многом этому мешало ужасное и даже недопустимое качество газона. Футболисты буквально вязли в травяном покрытии.

В такой ситуации сборная Армении предпочла играть длинными забросами из глубины поля и подачами с флангов на высокорослого Александра Карапетяна. На 18 минуте он пробил головой и вратарь Дамьян Шишковски с трудом парировал мяч, а на 45 минуте армянский форвард вышел с ним один на один, но пробил выше перекладины.

© REUTERS / Ognen TeofilovskiБорьба за мяч между нападающим сборной Македонии Эгзияном Алиоски и армянскими футболистами Серобом Григоряном и Хореном Байрамяном в первом матче Лиги Наций УЕФА (5 сентября 2020). Скопье
Бесфартовый футбол: сборная Армении уступила Северной Македонии 1:2 - Sputnik Армения

Правда, до этого северо-македонцам удалось увеличить разрыв в счете. Все произошло почти как в первом эпизоде с пенальти. Во время фланговой подачи защитник Оганнес Амбарцумян локтем попал в шею соперника. За это нарушение он также был наказан "горчичником". Одиннадцатиметровый на этот раз реализовал нападающий хозяев Илия Несторовски.

Номера, под которыми сыграют футболисты сборной Армении в ближайших матчах - Sputnik Армения
Под какими номерами выступят игроки сборной Армении?

Во втором тайме сборная Армении заметно доминировала. Этому поспособствовали две замены сразу после перерыва и тактическая перестановка. Но неудобный газон все равно не давал возможности играть технично, а надежда на навесы к результату не привела. На 74 минуте после позиционной атаки из выгодного положения промахнулся опорный полузащитник Артак Григорян. Он принял мяч грудью у ворот после скидки головой Александра Карапетяна, пробил в ближний угол, но мяч коснулся сетки с внешней стороны. В компенсированное время с лини вратарской промахнулся вышедший на замену Норберто Бриаско Балекян, закрутив мяч выше ворот. И все же наши забили. Тигран Барсегян прорвался в штрафную, был сбит и сам же реализовал пенальти . Стоит отметить, что хозяева не загрузили особо работой армянского вратаря Давида Юрченко.

Сборная Армении сыграла с пятью новичками в стартовом составе.

1. Давид Юрченко, 13 Камо Оганесян, 3. Вараздат Ароян (капитан команды), 2. Андре Калисир, 19. Оганнес Амбарцумян, 21. Сероб Григорян (9. Эдгар Бабаян с 46 минуты), 6. Ангуло Вбеймар, 5. Артак Григорян, 10. Аршак Корян, 7.Хорен Байрамян (11. Тигран Барсегян с 46 минуты), 20. Александр Карапетян (23. Норберто Бриаско Балекян с 76 минуты).

Вместе с командами Северной Македонии, Эстонии и Грузии сборная Армении выступает во второй группе дивизиона С (третий по силе). Победитель группы не только повысится в классе (перейдёт в дивизион B), но и получит дополнительную возможность побороться за путевку на ЧМ-2022 в Катаре. Подробнее о турнире Лига наций можно узнать здесь.

Следующий матч сборная Армении проведет 8 сентября в Ереване, где встретиться с командой Эстонии.