Саморекламы Царукяна не будет: выплаты олимпийцам в Армении будут распределять власти

© Sputnik / Asatur YesayantsОлимпийского чемпиона Артура Алексаняна встретили в аэропорту "Звартноц"
Олимпийского чемпиона Артура Алексаняна встретили в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее спортсменов с большими достижениями финансировал Гагик Царукян. Теперь государство само возьмет на себя это право и обязанность.

ЕРЕВАН, 3 сен – Sputnik. Выплаты участникам Олимпийских игр в Армении будут распределять власти, а не частные благотворители. Постановление об этом было принято на заседании правительства 3 сентября.

Как заявил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, выплаты будут получать спортсмены, завоевавшие путевки на Токио-2020, а также победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Денежное поощрение будут получать также тренеры и врачи национальных сборных.

Всего на эти цели в 2020 году будет выделено 232 миллиона драмов.

Ранее государство не проводило эти выплаты, оставив их на усмотрение частных благотворителей. Теперь уже несколько месяцев эти выплаты прекратились, и государство хочет возобновить их уже самостоятельно.

Олимпийский чемпион Артур Алексанян, Президент НОК РА Гагик Царукян и олимпийский вице-чемпион Мигран Арутюнян - Sputnik Армения
Ничего личного… Как отразится на армянских олимпийцах история с Царукяном

Всего поощрение будут получать 39 спортсменов (в среднем – примерно по 800 тысяч драмов, или 1 650 долларов в месяц), 25 тренеров (по 500 тысяч) и 10 врачей и массажистов (по 250 тысяч).

Ранее власти увеличили и единовременные наградные выплаты для будущих олимпийских чемпионов и призеров: победители получат по 20 миллионов драмов, серебряные призеры – по 15 миллионов, бронзовые – по десять.

Увеличилась и пожизненная пенсия чемпионам мира и Олимпиады. Для чемпионов мира она вырастет с 55 до 100 тысяч драмов в месяц, для олимпийских чемпионов - со 100 до 200 тысяч драмов (чуть больше 400 долларов).

Отметим, ранее спортсменов спонсировал крупный предприниматель и депутат Гагик Царукян, которому прежние власти делегировали это полномочие. Царукян нередко использовал его для саморекламы, а его сторонники называли Царукяна спасителем национального спорта.

Лента новостей
0