Армянские шахматисты отказались продолжать выступление на онлайн-олимпиаде

© Sputnik / Владимир ВяткинГроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa
Гроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская делегация опротестовала результат партии гроссмейстера Айка Мартиросяна, который не мог сделать ход из-за сбоя в онлайн-программе. ФИДЕ не приняла протест армянской стороны.

ЕРЕВАН, 28 авг – Sputnik. Лидер армянской шахматной дружины Левон Аронян выразил недовольство ФИДЕ, не принявшей протест национальной делегации. Об этом гроссмейстер написал в своем Twitter.

​В первом матче ¼ финала Всемирной шахматной онлайн-олимпиады сборная Армении уступила с минимальным счетом Индии. Однако армянская делегация опротестовала результат партии гроссмейстера Айка Мартиросяна, который не мог сделать ход из-за сбоя в онлайн-программе. ФИДЕ не приняла протест армянской стороны.

​"Армянская команда желает продолжить эту партию с того же хода и с того же контроля времени. Проблема была программной", - написал Левон Аронян.

Генеральный секретарь Федерации шахмат Армении Микаел Андреасян сообщил порталу armsport, что сборная Армении отказалась от проведения второго матча с командой Индии и прекратила выступление на олимпиаде.

Отборочные соревнования Спартакиады промышленников «Моспром» 2020 по шахматам (18 июля 2020). Москвa - Sputnik Армения
Онлайн-олимпиада: Армения проиграла Индии, армянский шахматист опротестовал результат

21 августа в борьбу за медали первой онлайн-олимпиады вступили 40 сильнейших сборных, которые разделены на 4 группы. Сборная Армении оказалась в одной группе с командами России, Алжира, Англии, Болгарии, Египта, Марокко, Румынии, Турции и Хорватии.

Победители каждой группы напрямую пройдут в четвертьфинал. Еще 4 путевки в четвертьфинал разыграют команды, которые займут в отборочных группах вторые и третьи места. Стадия плей-офф пройдет по нокаут-системе.

Участие в Олимпиаде, стартовавшей 25 июля, принимают 163 команды. Матчи играются на шести досках. В каждой команде по двое мужчин и женщин, а также юноши и девушки до 20 лет.

Лента новостей
0