Поражение на пустом стадионе: "Арарат – Армения" проиграл кипрской "Омонии" в ЛЧ

© Sputnik / Asatur YesayantsМатч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между "Араратом-Арменией" и "Омонией" (19 августа 2020). Еревaн
Матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между Араратом-Арменией и Омонией (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Основное время закончилось нулевой ничьей. В дебюте дополнительного времени киприоты смогли забить гол и вырвали победу со счетом 1:0.

ЕРЕВАН, 19 авг — Sputnik. Соперники начали матч осторожным прощупыванием защитных рядов друг друга и в первые десять минут игра была похожа не на противостояние в рамках Лиги Чемпионов, на тренировочную двусторонку. Ставки в игре были высоки. Осторожность объяснялась тем, что ответного поединка не будет, всё решал один матч в Ереване. Таков регламент 1 отборочного раунда Лиги европейских чемпионов в условиях пандемии, обязывающий команды играть без болельщиков на трибунах.

Поражение на пустом стадионе: Арарат – Армения проиграл кипрской Омонии в ЛЧ - Sputnik Армения

В первой половине матча ничего острого у ворот соперников не произошло. Ни одного опасного удара и запомнившегося голкиперского сейфа. Разве что нелепый розыгрыш мяча вратарём "Арарат-Армения" у своих ворот, едва не приведший к их взятию, а затем эффектный удар пяткой форварда хозяев, отправивший мяч мимо штанги ворот "Омонии".

Первый по-настоящему острый момент возник во втором тайме, на 53 минуте. После передачи с правого фланга форвард гостей пробил по центру и вратарь ереванцев Купич перевёл мяч на угловой. На 64 минуте уже огрызнулись хозяева. Нападающий Алемао получил скидку от Лимы и пробил в ближнюю девятку. Вратарь киприотов Фабиано отбил мяч кончиками пальцев.

Примечательно, что в стартовом составе армянской команды на поле вышли только легионеры. Первый футболист с армянской фамилией появился в конце основного времени - вместо Алемао на замену вышел нападающий Саркис Шагинян. А вскоре, получивший травму Гуфран, отдал капитанскую повязку Армену Амбарцумяну и ушёл на скамейку запасных.

В овертайме пассивное противостояние продолжилось. Команды рассчитывали на ошибку соперников и она случилась. Защитники ереванцев упустили передачу на ход открывшегося форварда "Омонии" Тиаго и тот, выйдя один на один, хладнокровно поразил ворота "Арарат – Армении". Бросившись отыгрываться, футболисты "Арарат-Армения" стали играть агрессивно и местами грубо, что привело к удалению игрока хозяев. Вдесятером действовать им стало намного сложнее, но пару моментов создать удалось. Не удалось их реализовать.

В следующем раунде ЛЧ "Омония" встретится с варшавской "Легией", одолевшей северо-ирландский "Линфилд" с минимальным счётом 1:0. А "Арарат – Армения" продолжит своё европейское турне в рамках Лиги Европы.

Стоит отметить, что по новым правилам, игры проводятся без болельщиков на трибунах, а все футболисты, тренеры и сотрудники клубов, присутствующие на стадионе, за несколько дней до матча обязаны пройти тестирование на коронавирус и представить результаты организаторам на специальных анкетах со своими фотографиями.