"Если появится вариант": экс-тренер сборной Армении ответил, поедет ли снова в Казахстан

© Sputnik / Asatur YesayantsПервая тренировка после длительной изоляции футболистов ФК "Арарат-Армения" (23 апреля 2020). Еревaн
Первая тренировка после длительной изоляции футболистов ФК Арарат-Армения (23 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Предыдущие два сезона Вардан Минасян возглавлял ереванский клуб "Арарат-Армения", который дважды привел к званию чемпиона.

Армянского специалиста Вардана Минасяна любителям футбола представлять не нужно. Наставник, под руководством которого сборная Армении едва не пробилась в стыки отборочного турнира EURO-2012.

Главный тренер ФК Арарат-Армения Вардан Минасян наблюдает за своими подопечными во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении против ФК Урарту (1 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"На целину": почему Вардан Минасян не против отъезда игроков сборной Армении в Казахстан

Предыдущие два сезона Вардан Минасян возглавлял ереванский клуб "Арарат-Армения", который дважды привел к званию чемпиона.

В первом раунде квалификации Лиги Европы жребий свел ереванский "Ноа" с алматинским "Кайратом". Перед матчем Вардан Минаян ответил на вопросы спортивного портала Sports.kz.

— Вардан Размикович, после ухода из "Тобола" у Вас был перерыв в тренерской деятельности. Чем в это время занимались?

— После отъезда из Казахстана я проработал два года техническим директором в ФФА, курировал сборные U14, U15, U16 (проект UEFA), U19, U21, занимался тренерским лицензированием (B, A, PRO). Объем работы был большим. В 2018-м опять возглавил национальную сборную Армении. После смены руководства я ушел из сборной и получил предложение возглавить клуб "Арарат-Армения".

Известно, с кем сыграет "Арарат-Армения" в квалификационном раунде Лиги чемпионов>>

— Остались после расставания с казахстанским клубом какие-то обиды на "Тобол"?

— Никаких обид. Везде есть свои трудности. Это был для меня очень хороший опыт, который очень помог мне в дальнейшей работе.

— Под Вашим руководством "Арарат-Армения" выиграл национальный чемпионат два раза подряд. Решили, что пора уже переходить на более высокий уровень?

— Да, за два года мы проделали много работы. Два раза стали чемпионами, выиграли Суперкубок, в квалификации Лиги Европы дошли до плей-офф (четвертый раунд). Решение уйти было принято по обоюдному согласию. Я думал, что мне тоже надо что-то менять.

Первая тренировка после длительной изоляции футболистов ФК Арарат-Армения (23 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Победа "Арарат-Армения" не спасла Минасяна: тренер покинул пост

— В 2018 году "Пюник" выбил из квалификации Лиги Европы "Тобол". Как считаете, — можно ли говорить на этом примере, что армянские клубы стали сильнее, или, наоборот, казахстанские ослабли?

— Я смотрел эти игры. Думаю, что "Пюник" подтянулся. Вообще, в Армении клубный футбол прогрессирует, в первую очередь, за счет финансовых вливаний. К нам стали приезжать качественные легионеры, плюс к этому у нас появилась местная хорошая молодежь.

— Что больше всего Вам запомнилось по работе в Казахстане?

— Необычный формат чемпионата, другой подход к некоторым вещам в футболе, менталитет игроков. Но я знаю, что сейчас очень многое поменялось. Подход к работе и мышление стали более современными.

© Sputnik / Asatur YesayantsПервая тренировка после длительной изоляции футболистов ФК "Арарат-Армения" (23 апреля 2020). Еревaн
Если появится вариант: экс-тренер сборной Армении ответил, поедет ли снова в Казахстан - Sputnik Армения
Первая тренировка после длительной изоляции футболистов ФК "Арарат-Армения" (23 апреля 2020). Еревaн

— Продолжали ли следить за КПЛ после своего отъезда?

— Да, по возможности, — в силу того, что там играют еще армянские футболисты. Петрос Аветисян выступает за "Тобол" — он перешел туда из "Арарата-Армении".

— Вообще, имеется ли желание еще раз попробовать свои силы в Казахстанской Премьер-Лиге?

— Если появится интересный вариант, можем рассматривать. Думаю, с адаптацией не будет проблем, — это уже знакомая мне страна.

— Перейдем к столь помотавшему Вам нервы в прошлом сезоне "Ноа", в поединке с которым в последнем туре решилась судьба чемпионства...

— Не только "Ноа", но еще три-четыре команды боролись за чемпионство. "Ноа" хорошо провел концовку чемпионата.

 Финальный матч Kубка Армении по футболу между командами Ноа - Арарат-Армения (10 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Дождь в помощь: ФК "Ноа" обыграл "Арарат-Армения" и выиграл кубок

— В чем, на Ваш взгляд, сильные стороны команды Игоря Пикущака?

— Хорошо организованная команда с хорошим тренером. Любит и умеет атаковать.

— Каких футболистов можно назвать лучшими в "Ноа"?

— "Ноа" силен своей командной игрой. В атаке футболисты этой команды взаимодействуют очень слаженно.

— Кто Вам видится фаворитом в паре "Кайрат" — "Ноа"?

— "Кайрат" — более именитая команда, с традициями и опытом выступлений в квалификации Лиги Европы. Но я уверен: "Ноа" сыграет достойно. Во всяком случае, мои симпатии будут на стороне армянской команды.

Лента новостей
0