"Это как влюбленность": Левон Аронян поделился мыслями после победы

© Sputnik / Asatur YesayantsЛевон Аронян
Левон Аронян - Sputnik Армения
Левон Аронян вышел в полуфинал турнира Clutch Chess, победив в матче Александра Грищука со счетом 10-8.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Армянский гроссмейстер Левон Аронян завершил победой четвертьфинальный матч против россиянина Александра Грищука в рамках онлайн-турнира Clutch Chess. В интервью изданию Chess.com Аронян рассказал, что он и Грищук очень часто разбивали друг другу сердца.

Гроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения
Аронян сыграет с чемпионом мира Карлсеном в полуфинале Clutch Chess Champions Showdown

"Саша и я - большие фанаты таких матчей. Мы живем ради таких минут. Я думаю, что и мой противник наслаждался игрой. Мы много раз за свою карьеру разбивали друг другу сердца, побеждая в решающих партиях", - сказал Аронян изданию.

Шахматист сравнил ощущение победы с влюбленностью, заверив, что такое чувство можно испытать лишь несколько раз в жизни.

"Это невероятное ощущение. Это как влюбленность. Ее можно испытать только несколько раз в жизни. Кровь сильнее бежит по телу, и больше ни о чем нельзя думать. Это прекрасное чувство, и я знаю, что вы сами испытывали его. Думаю, поэтому мы и играем в шахматы", - поделился мыслями Аронян.

Аронян вышел в полуфинал турнира Clutch Chess, победив в четвертьфинальном матче россиянина Александра Грищука со счетом 10-8. Его следующим соперником станет чемпион мира Магнус Карлсен. Призовой фонд онлайн-турнира, организованного Сент-Луисским шахматным клубом, составляет 265 тысяч долларов.

Российский гроссмейстер считает Ароняна одним из лучших в онлайн-турнире Карлсена>>

Напомним, 31 марта скончалась жена Левона Ароняна, 33-летняя Ариана Каоили. Девушка попала в крупное ДТП и скончалась в медцентре в Ереване. Аронян и Каоили встречались с 2006 года, поженились в 2017 году.