Хоккеист Андрей Алтыбармакян подписал контракт новичка с клубом "Чикаго Блэкхокс"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккей. КХЛ. Матч "Спартак" - СКА
Хоккей. КХЛ. Матч Спартак - СКА - Sputnik Армения
Подписаться
Контракт российского хоккеиста Андрея Алтыбармакяна рассчитан на два года. Зарплата 21-летнего спортсмена составит 817,5 тысячи долларов за сезон.

ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. Известный российский хоккеист Андрей Алтыбармакян подписал контракт новичка с "Чикаго Блэкхокс", сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт клуба НХЛ.

Хоккей. КХЛ. Матч Сочи - Локомотив - Sputnik Армения
Победа ко дню рождения: хоккеист Андрей Алтыбармакян удивлен разговорами о его форме

Отмечается, что Алтыбармакян был выбран "Чикаго" под 70-м номером в третьем раунде драфта НХЛ 2017 года. Контракт рассчитан на два года, а зарплата 21-летнего нападающего составит 817,5 тысячи долларов за сезон.

Алтыбармакян в сезоне-2019/20 выступал за "Сочи", контракт с которым истекает 30 апреля. В досрочно завершившемся из-за пандемии COVID-19 сезоне КХЛ форвард забросил шесть шайб и сделал 11 передач в 49 матчах регулярного чемпионата. Ранее он также защищал цвета петербургского СКА.

Отметим, что Андрей Алтыбармакян – коренной петербуржец, но на невские берега его дед приехал из Абхазии, где исторически проживала родня. Не самая обычная фамилия возникла после Геноцида: прапрадед Андрея чудом уцелел тогда, лишился четырех пальцев в османском плену. Там его прозвали по-турецки "Алты Бармак" – "шестипалый". Потом он оказался в Трабзоне, где и сейчас живет одна из ветвей рода, параллельная ветвь Алтыбармакянов. В 1935 году он переправился в Абхазию, где к фамилии и добавил "-ян".

Лента новостей
0