"Без обнимашек" и с дьявольским символом "666": армянские спортсмены раскрыли тайны

© Sputnik / Aram NersesyanБорец Арсен Джулфалакян
Борец Арсен Джулфалакян - Sputnik Армения
Подписаться
"В этом была интересная символика: в этой обуви я победил на юниорском чемпионате Армении, хотя к тому времени она уже была порядком изношена", - вспоминает Арсен.

Асмик Григорян, специально для Sputnik Армения

Спортсмены во всем мире зачастую запоминаются публике своими странными привычками перед соревнованиями. Кто-то спортивную обувь надевает сначала на правую ногу, другие внимательны к цветам формы и числам. Известные армянские спортсмены, чемпионы и призеры мировых и европейских первенств, Олимпийских игр, рассказали Sputnik Армения о своих привычках, отношении к приметам и суевериям.

Арсен Джулфалакян

Борца греко-римского стиля, вице-чемпиона Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы Арсена Джулфалакяна мы встретили в спортзале "Спартак". Он тренировался. В начале беседы он вспомнил, что когда впервые в жизни отправился в спортзал для борцов, встретил по дороге чемпиона мира Агаси Манукяна. Спортсмен, заметив, что у Арсена нет спортивной обуви, подарил ему борцовки с пожеланием победы в крупных соревнованиях.

© Sputnik / Aram NersesyanБорец Арсен Джулфалакян
Без обнимашек и с дьявольским символом 666: армянские спортсмены раскрыли тайны - Sputnik Армения
Борец Арсен Джулфалакян

"В этом была интересная символика: в этой обуви я победил на юниорском чемпионате Армении, хотя к тому времени она уже была порядком изношена", - вспоминает Арсен.

Даже спустя столько лет глаза Джулфалакяна блестят, когда он рассказывает о спортивных достижениях,

"Число "13" считается не очень счастливым, а суеверные люди вообще его избегают, но до этой победы на чемпионате мира среди молодежи сперва мне в самолете попалось место под этим номером (тренер сборной Армен Бабаларян даже предложил поменяться с ним местами, но я не согласился), затем меня поместили в тринадцатую комнату, а потом мне выпал номер 13" , - с улыбкой рассказывает Арсен.

По его словам, число "13" для него всегда было счастливым, хотя любит он число "7" — и за конфигурацию, и за заключенную в нем библейскую символику.

Знакомые Джулфалакяна подтвердят, что он очень общительный и коммуникабельный, но борец признается — бывают случаи, когда лишних бесед и контактов надо избегать.

Армянские спортсмены рассказывают о своих странных привычках - Sputnik Армения
Грузин со священником, "13" и носки: армянские спортсмены рассказали о своих "странностях"

"Стараюсь перед важными стартами избегать общения, рукопожатий и объятий. Это не суеверие, просто чувствую, что могу утратить необходимую мне энергию. Наверное, некоторые считали это проявлением высокомерия, однако это не так", - рассказывает он.

Борец пытается припомнить, бывали ли в его долгой спортивной карьере случаи, когда соперники демонстрировали суеверные привычки, а затем говорит: "Если даже такое и бывало, передо мной они не показали бы. Но помню, рассказывали, что есть спортсмены, которые теряют самообладание, если не находят нужные носки для соревнований. Казалось бы – мелочь, просто носки, но есть спортсмены, для которых это имеет значение".

Пока Арсен говорит о носках, я вспоминаю, как в 2014 году после победы на чемпионате мира в Ташкенте к нему подошли и попросили его спортивную обувь.

"Да, было дело, но я не отдал, спортивная обувь очень важна для меня, но после Олимпийских игр в Рио я ее сменил. Не хотелось превращать это в зависимость и связывать с этой обувью все мои победы", - говорит Джулфалакян со смехом. Впрочем, он тут же добавил, что часто дарил футболки.

Спортивная форма борцов бывает двух цветов — красного и синего. Арсен любит носить красную форму, но простое предпочтение оттенка не считает суеверием.

В стане армянских "греко-римлян" неспокойно։ Джулфалакян заявил, что его могут отравить>>

В конце беседы Джулфалакян добавил: если случаются какие-то знаки, он старается трактовать их в свою пользу. Наша команда отправляется на съемки далее, а Арсен продолжает тренировку — ведь именно это главное в спорте.

Артур Давтян

Беседа с чемпионом Европейских игр, гимнастом Артуром Давтяном начинается в спортивном зале имени Альберта Азаряна, где оборудование изношено, пол в плохом состоянии, но именно в этом зале в течение многих лет "творили" историю армянской гимнастики.

© Sputnik / Aram NersesyanГимнаст Артур Давтян
Без обнимашек и с дьявольским символом 666: армянские спортсмены раскрыли тайны - Sputnik Армения
Гимнаст Артур Давтян

Артур с улыбкой рассказывает: "Ну, в нашей команде нет суеверных, не замечал у ребят. Единственное, что всегда делаем — ходим в церковь перед соревнованиями, даже если рейс в поздний час, все равно ночью идем в церковь и только потом едем в аэропорт".

В госномере его машины доминирует цифра "6". "Многие говорят, мол это дьявольское число. Ну да ладно, это просто цифра, смысл менять номер?" - смеясь говорит спортсмен.

Он вспоминает, что двукратный олимпийский чемпион, британец Макс Уитлок что-то надевает на руки во время упражнений на козлах.

"В нашей команде никто ничего подобного не делает, даже цвет спортивной формы не имеет для нас значения, главное — чтобы она была удобная", - заверил гимнаст. 

Пытаюсь убедить Артура вспомнить хоть что-то, связанное с суевериями, но Артур уверен — ничего подобного просто нет.

Арсен Арутюнян

Чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата Европы, борец вольного стиля Арсен Арутюнян заверяет: он не суеверный, а верующий.

© Sputnik / Asatur YesayantsБорец Арсен Арутюнян
Без обнимашек и с дьявольским символом 666: армянские спортсмены раскрыли тайны - Sputnik Армения
Борец Арсен Арутюнян

"У меня деревянный крестик, купленный несколько лет назад. Снимаю его, ступая на ковер, и отдаю одному из тренеров. Это не суеверие, а моя вера в Бога. Думаю, без веры я бы ничего не достиг, как бы упорно ни тренировался", - говорит он.

Мы всей съемочной группой не соглашаемся с Арсеном, а он с улыбкой спрашивает нас: "Есть же такие спортсмены, которые много тренируются, все делают правильно, но высот не достигают? Это потому, что они не веруют".

Немного подумав, он вспоминает, что на крупные соревнования вместе с грузинскими борцами всегда едет священник. И с воодушевлением подчеркивает: "Но это не суеверие, это вера, и присутствие священников очень помогает грузинским борцам".

Говоря о счастливых числах, Арсен отмечает, что всегда хочет вытянуть на жеребьевках первый номер, вообще любит цифры 1 и 7.

Спортсмены могут помочь в борьбе с криминальной субкультурой — Пашинян>>

"Предпочитаю красную форму, поскольку в красном у меня было больше побед", - говорит спортсмен.

Кстати, до публикации материала Арсен Арутюнян участвовал в чемпионате Европы и, будучи в синей форме, одолел греческого борца, завоевав бронзу.

Володя Франгулян

Чемпион Европы в возрастной группе М-23, бронзовый призер чемпионата Европы Володя Франгулян не помнит, чтобы хоть когда-то проявлял суеверность.

© Sputnik / Asatur YesayantsБорец Володя Франгулян
Без обнимашек и с дьявольским символом 666: армянские спортсмены раскрыли тайны - Sputnik Армения
Борец Володя Франгулян

"Вера и суеверие – это не одно и то же", - говорит спортсмен.

Он не любит говорить о вере и считает, что не обязательно креститься каждый раз, когда ступаешь на ковер, чтобы показать веру в Бога.

"Точно могу сказать, что я не суеверен, хотя много читал и знаю, что есть такие спортсмены. Например, Сослан Рамонов (чемпион олимпийских игр, борец вольного стиля. - ред.) должен всегда быть в белых носках. Не знаю почему, но это на него действует. Мне же все равно, могу даже в первый раз надеть форму или спортивную обувь и выйти на бой. Ничего от этого не изменится. Раньше больше любил красную форму, но сейчас даже на это не обращаю внимания", - говорит он.

Как спортсменам помогают зайцы: армянские борцы раскрыли тайну своей выносливости>>

Володя Франгулян резюмирует простыми, но очень ценными словами: единственный помощник спортсмена на турнире — это он сам.

Лента новостей
0