Десятку лучших спортсменов наградят в Армении

© Sputnik / Hasmik GrigoryanАртур Алексанян празднует победу над борцом Николозом Нахелашвили на ЧЕ по греко-римской борьбе (12 февраля 2020). Рим
Артур Алексанян празднует победу над борцом Николозом Нахелашвили на ЧЕ по греко-римской борьбе (12 февраля 2020). Рим - Sputnik Армения
Подписаться
Наградят борца Артура Алексаняна, чемпионов мира по тяжелой атлетике Симона Мартиросяна и Акопа Мкртчяна, чемпиона Универсиады, гимнаста Артура Аветисяна, а также призеров чемпионатов мира и Европы.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Десять лучших спортсменов Армении 2019 года получат награды от государства. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении 20 февраля.

Геворг Гарибян празднует победу в финальном поединке над борцом Керемом Кемалем на Чемпионате Европы по греко-римской борьбе (12 февраля 2020). Рим - Sputnik Армения
"Очень хотел победить и победил": Гарибян о поединках с борцами из Азербайджана и Турции

Как заявил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян, спортсмены получат по 5 миллионов драмов (чуть больше 10 тысяч долларов- ред). Награждение пройдет в резиденции президента Армении.

Один из десятки – знаменитый борец, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира Артур Алексанян. В 2019 году, на чемпионате мира в Нур-Султане, в четвертьфинале он получил перелом ребра, но завершил поединок победой. В полуфинале он сломал еще одно ребро, но снова победил. И только в финале, по требованию врачей, он не вышел на ковер и получил серебро. А на последнем чемпионате Европы завоевал свое пятое золото.

Также будут награждены: гимнаст Артур Аветисян (чемпион Универсиады), боксер Ованес Бачков, борец греко-римского стиля Славик Гаспарян (оба - бронзовые призеры ЧМ), самбист Тигран Киракосян (чемпион Европы), борец вольного стиля Арсен Арутюнян (чемпион Европы), а также штангисты Симон Мартиросян, Акоп Мкртчян (чемпионы мира), Гор Минасян и Рубен Алексанян (серебряный и бронзовый призеры ЧМ).

"Теперь мы ждем приятных расходов по итогам Олимпиады в Токио. Победители получат по 20 миллионов драмов, за вторые места – 15 миллионов, за третьи – десять", - добавил Арутюнян.

Вдобавок, увеличится пожизненная пенсия чемпионам мира и Олимпиады. Для чемпионов мира она вырастет с 55 до 100 тысяч драмов в месяц, для олимпийских чемпионов - со 100 до 200 тысяч драмов (чуть больше 400 долларов).

Обратная сторона медали: что стало с известным армянским штангистом после ухода из спорта>>

На это Никол Пашинян заметил, что достижения в спорте – это еще и экономический вопрос. Здесь он вспомнил слова руководителя Советской Армении Карена Демирчяна – тот не раз замечал, что когда ереванский "Арарат" побеждает, на следующий же день на заводах растет производительность труда.

Напомним, с последнего крупного соревнования, чемпионата Европы 2020 года, армянские борцы привезли два золота и две бронзы.

Лента новостей
0