"И не забудем про самый древний башмак": что нашел в Армении босс всех рафтеров в мире

© Sputnik / Asatur YesayantsПервенство по рафтингу. Спортивный сплав по горной реке Дебед.
Первенство по рафтингу. Спортивный сплав по горной реке Дебед. - Sputnik Армения
Подписаться
Интерес к сплаву по горным рекам, то есть к рафтингу, во всем мире растет с каждым днем. Это занятие воспринимается не только как экстремальный вид спорта, но и как увлекательное занятие для туристов.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Президент Всемирной федерации рафтинга Данило Бармаз посетил достопримечательности Армении и пришел к выводу, что наша страна может потенциально стать одним из самых востребованных туристических направлений. Впечатлениями от своего вояжа по Армении он поделился на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центе Sputnik Армения в понедельник.

"Особенно туристов может привлечь река Дебет, где есть возможность заняться рафтингом и греблей. Неподалеку есть также интересные маршруты для скалолазания", - отметил он.

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Всемирной федерации рафтинга Данило Бармази на пресс-конференции (17 февраля 2020). Еревaн
И не забудем про самый древний башмак: что нашел в Армении босс всех рафтеров в мире  - Sputnik Армения
Президент Всемирной федерации рафтинга Данило Бармази на пресс-конференции (17 февраля 2020). Еревaн

Бармаз дал высокую оценку работе Армянской национальной федерации рафтинга, подчеркнув, что она уделяет большое внимание проблемам людей с ограниченными возможностями. Благодаря этому армянские спортсмены смогли в прошлом году достойно выступить на чемпионате мира по парарафтингу в Киеве.

Весьма многообещающей стала встреча с представителями армянского олимпийского комитета, что особенно важно на фоне намерений включить рафтинг в список олимпийских видов спорта, также сообщил специалист из Италии.

"Начнем свое дело, будем развивать туризм": как президент Саркисян вдохновил жителей Лори>>

Пока не ясно, когда эта идея воплотится в жизнь, однако Бармаз считает ее вполне реалистичной.

Президент Армянской федерации Седрак Закарян указал на привлекательность Лорийской области и Алаверди, подчеркнул важность рафтинга в вопросе развития туризма.

© Sputnik / Aram NersesyanКоординатор спортклуба rafting.am Вазген Хачикян на пресс-конференции (17 февраля 2020). Еревaн
И не забудем про самый древний башмак: что нашел в Армении босс всех рафтеров в мире  - Sputnik Армения
Координатор спортклуба rafting.am Вазген Хачикян на пресс-конференции (17 февраля 2020). Еревaн

"Мы обсудили с мэром Алаверди вопрос открытия спортшкол рафтинга и различные совместные программы, направленные на популяризацию этого вида спорта", - отметил он.

Координатор спортклуба rafting.am Вазген Хачикян в шутку сравнил это армяно-итальянское сотрудничество с гонкой за титул "самого древнего города" между Ереваном и Римом или за звание "колыбели виноделия".

Где в Армении летом можно реально оттянуться: топ-7 мест, от которых захватывает дух>>

"Италия, например, законодатель моды, но не будем забывать, что самый старый башмак был обнаружен в Армении. Что касается рафтинга, мы тоже не хотим отставать, поскольку первым в мире рафтером был Ной, который "прирафтился" на вершине библейской горы. Так что ,может, сделаем нашим слоганом фразу "Добро пожаловать на родину рафтинга", — сказал он.

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент федерации рафтинга Армении Сердрак Закарян на пресс-конференции (17 февраля 2020). Еревaн
И не забудем про самый древний башмак: что нашел в Армении босс всех рафтеров в мире  - Sputnik Армения
Президент федерации рафтинга Армении Сердрак Закарян на пресс-конференции (17 февраля 2020). Еревaн

Спикеры уверены, что в недалеком будущем Армения займет свое уникальное место на рафтинговой карте мира.

Лента новостей
0