Пятеро из армянских борцов имеют реальные шансы взять медали в Риме

© Sputnik / Hasmik GrigoryanБорцы Мигран Джабурян (Армения) и Сулейман Атли (Турция) в полуфинальном поединке Чемпионата Европы по вольной борьбе (14 февраля 2020). Рим
Борцы Мигран Джабурян (Армения) и Сулейман Атли (Турция) в полуфинальном поединке Чемпионата Европы по вольной борьбе (14 февраля 2020). Рим - Sputnik Армения
Арсен Арутюнян, Марзпет Галстян и Леван Берианидзе прошли в полуфинал, еще двое армянских борцов поборются за бронзу.

ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Второй день чемпионата Европы по вольной борьбе в Риме был успешным для борцов, представляющих Армению. После предварительных схваток у пятерых наших борцов есть реальный шанс завоевать медали.

Двадцатилетний действующий чемпион Европы в весовой категории 61 кг Арсен Арутюнян, одержав победу над македонским и украинским борцами, прошел в полуфинал. Такого же результата добился выступающий в весовой категории 92 кг Марзпет Галстян, который одолел представителей Украины и Греции. Перед полуфиналом две победы одержал и выступающий в супертяжелом весе Леван Берианидзе.

Арсен Арутюнян (61 кг) в стартовой схватке обыграл Владимира Егорова из Македонии со счетом 6:0. В четвертьфинале Арсен одолел украинца Ивана Билейчука со счетом 7:0 и вышел в полуфинал. На этом этапе соперником Арсена станет россиянин Александр Богомаев.

© Sputnik / Hasmik GalstyanАрсен Арутюнян во время перерыва четвертьфинального поединка против Ивана Билейчука (Украина) на Чемпионате Европы по вольной борьбе (15 февраля 2020). Рим
Пятеро из армянских борцов имеют реальные шансы взять медали в Риме - Sputnik Армения

В категории 92 кг Марзпет Галстян победил украинца Романа Ричко со счетом 15:2 во время первой схватки. В четвертьфинале Галстян тоже был очень активен и сумел одолеть грека Ангелоса Куклариса со счетом 10:0.

Армянский борец в полуфинале сразится с Самуэлем Шерером.

© Sputnik / Hasmik GrigoryanБорцы Марзпет Галстян (Армения) и Ангелос Коукларис (Греция) в поединке Чемпионата Европы по вольной борьбе (15 февраля 2020). Рим

Представитель Армении супертяжеловес Леван Берианидзе начал турнир с победы, добившись преимущества со счетом 4:1 над румыном Даниелем Чинтоаном. В четвертьфинале Берианидзе был сильнее Ника Матухина из Германии, победив в сложной борьбе со счетом 3:0. Теперь, на пути к финалу он ждет поединка с поляком Робертом Бараном.

© Sputnik / Hasmik GalstyanРефери объявляет победителя в поединке между Леваном Берианидзе (Армения) и Ником Матуин (Германия) на Чемпионате Европы по вольной борьбе (15 февраля 2020). Рим

В весовой категории до 70 кг Геворк Мхеян получил право на "утешительные" схватки. Сначала он обыграл Виктора Сераду из Беларуси со счетом 12:2, а затем и Алексея Боруту из Украины со счетом 7:3. За бронзовую медаль Мхеян поборется с представителем Молдовы Михаилом Саво.

Геворг Гарибян празднует победу в финальном поединке над борцом Керемом Кемалем на Чемпионате Европы по греко-римской борьбе (12 февраля 2020). Рим - Sputnik Армения
"Очень хотел победить и победил": Гарибян о поединках с борцами из Азербайджана и Турции

Напомним, что право побороться за бронзовую медаль получил и Мигран Джабурян (57 кг), соперником которого за третье место будет серб Стефан Мичич.

Грайр Алиханян (74 кг) в первой схватке померился силами с грузином Автандилом Кенчадзе. Противник оказался сильнее. Кенчадзе выиграл со счетом 9:2, и наш спортсмен выбыл из дальнейшей борьбы.

Ованнес Мхитарян (82 кг) начал свое выступление с Ильей Арчайем из Украины и одержал трудную победу со счетом 7:5. Для выхода в полуфинал Мхитарян поборолся с представителем Сан-Марино Майлзом Амине и проиграл со счетом 2:6.

Напомним, что вчера, 14 февраля, в Риме стартовал чемпионат Европы по вольной борьбе. На этом чемпионате Армения представлена во всех весовых категориях.