Не повезло в Турции, повезет здесь: чемпион Франции перешел в "Арарат-Армения"

© AFP 2024 / IAN MACNICOLФранцузский нападающий "Ньюкасл Юнайтед" Йоан Гуффран во время футбольного матча АПЛ между "Ньюкасл Юнайтед" и "Сандерлендом" (21 декабря 2014). Ньюкасл
Французский нападающий Ньюкасл Юнайтед Йоан Гуффран во время футбольного матча АПЛ между Ньюкасл Юнайтед и Сандерлендом (21 декабря 2014). Ньюкасл - Sputnik Армения
Подписаться
Несколько лет Гуффран играл за "Бордо", с которым выиграл чемпионат Франции. Затем несколько сезонов играл в премьер-лиге за "Ньюкасл". После этого он два года играл в турецком "Гозтепе", но не очень удачно.

ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Французский футболист Йоан Гуффран перешел в команду "Арарат-Армения". Об этом сообщает французское спортивное издание L'Équipe. Гуффран играет в атаке, как нападающий и правый вингер.

Гуффран стал известен в 2009 году, когда вместе с "Бордо" выиграл чемпионат Франции и забил голы в двух решающих играх. Тогда им заинтересовались английские команды, в том числе лондонский "Арсенал". Всего за "Бордо" Гуффран сыграл 181 игру, забил 40 голов и сделал 13 передач. А в сезоне 2011-12 он забил 14 голов, сделал 4 передачи, а также стал автором самого быстрого гола чемпионата Франции в том сезоне (на 13-й секунде против "Осера").

Футбол. Товарищеский матч. Россия - Аргентина - Sputnik Армения
Новый трансфер: клуб "Арарат-Армения" приобрел нападающего из Нигерии

В 2012 году с ним заключил контракт британский "Ньюкасл". Здесь он продолжил успешно выступать, а в декабре 2013-го отметился забитыми голами в пяти матчах подряд, повторив в истории "Ньюкасла" достижение знаменитого Алана Ширера (который провел такую серию в 1997 году).

Два следующих сезона у Гуффрана не были столь результативны. В сезоне 2015-16 он не забивал, а "Ньюкасл" вылетел во вторую лигу. Здесь француз снова разыгрался, забив 7 голов и сделав две передачи. Это был его последний сезон за "Ньюкасл", а всего за команду он сыграл 141 матч, забив 19 голов и сделав 7 передач.

Затем Гуффран перешел в турецкий "Гозтепе", но здесь выступал неудачно: за два сезона он провел 53 игры, в которых забил только два гола.

В Армении 33-летний форвард готовится снова успешно заиграть. На него надеются и в его новом клубе - действующем чемпионе страны.

После осенней половины сезона, борьба в национальном чемпионате остановилась в самом разгаре. Лидирует "Лори" из Ванадзора, с 28 очками, а всего на очко от лорийцев отстают сразу три команды – "Арарат-Армения", "Алашкерт" и "Арарат".

Чемпионат возобновится 28 февраля, а пока, в рамках трансферного окна, команды приглашают новых игроков. Самые интересные трансферы проводит действующий чемпион – "Арарат-Армения". До Гуффрана команду пополнил нигерийский нападающий Юсуф Отубаньо, перешедший из австрийской команды "Ласк". "Арарат-Армения" хочет укрепить состав после того, как один из их ключевых игроков, полузащитник Петрос Аветисян, перешел в казахстанский "Тобол".

Лента новостей
0