"Причисляю себя к фаворитам, но не говорю": Левон Аронян признался в провальном годе

© AP Photo / Jeff RobersonЛевон Аронян во время 1-го тура 4-го турнира Большого шлема по шахматам в парке Ибирапуэра в Сан-Паулу
Левон Аронян во время 1-го тура 4-го турнира Большого шлема по шахматам в парке Ибирапуэра в Сан-Паулу - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер армянских шахмат Левон Аронян намерен приложить все усилия, чтобы показать хороший результат на ЧМ в Москве.

ЕРЕВАН, 27 дек - Sputnik. Уходящий год получился для Левона Ароняна неудачным, но он постарается достойно выступить на чемпионатах мира по быстрым шахматам и блицу в Москве.

При этом Аронян подчеркнул, что сделал выводы по неутешительным итогам года и "некоторые вещи понял".

"Чрезмерное количество сыгранных турниров, конечно, не помогло в успешности года. Но в следующем я постараюсь не совершать эти ошибки", - сказал он в интервью РИА Новости.

Аронян достаточно самокритичен и признается - ему не удалось добиться основной цели. А именно выйти на турнир претендентов 2020 года.

Шахматист признал, что не подошел к выполнению задачи "даже близко". По его словам, он достаточно хорошо выступал на отборочном турнире на острове Мэн, но в последнем туре, когда надо было обязательно выигрывать, судьба не была к нему благосклонна и он попал на сильнейшего игрока планеты Магнуса Карлсена.

Аронян и Карлсен очень дружны в жизни, но в шахматах - жесткие конкуренты. Поэтому партия двух гроссмейстеров была острой и интересной. Но победить Ароняну не удалось.

"На чемпионатах мира по быстрым шахматам и блицу я постараюсь выступить достойно. И, может быть, сделать год не таким неудачным", - сказал он.

Что касается фаворитов, то Аронян назвал помимо Карлсена еще Сергея Карякина. "Все, как обычно. Причисляю ли к ним себя? Да, но не говорю", — сказал Аронян.

Турниры пройдут 26-30 декабря.

Лента новостей
0