"Это позор": мать Генриха Мхитаряна рассказала о выборах главы Федерации футбола Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЖурналисты в пресс-центре наблюдают за заседанием Федерации футбола Армении (23 декабря 2019). Еревaн
Журналисты в пресс-центре наблюдают за заседанием Федерации футбола Армении (23 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший член исполкома ФФА считает, что на участников голосования оказывалось давление. Ташчян раскрыла все скобки.

ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. Мать Генриха Мхитаряна, ныне уже бывший член исполкома Федерации футбола Армении Марина Ташчян в беседе с журналистами назвала состоявшиеся в понедельник выборы главы ФФА "позорными".

Премьер-министр Никол Пашинян в сопровождении президента ФФА Артура Ванецяна посетил академию футбола (25 марта 2019). Еревaн  - Sputnik Армения
Безвременье армянского футбола, или Как пришел и ушел Ванецян

23 декабря новым главой Федерации футбола Армении по итогам тайного голосования стал вице-президент ФФА Армен Меликбекян. Меликбекян набрал 13 голосов из 23. Его соперник, основатель клуба "Лори", член исполкома ФФА Товмас Григорян набрал 7 голосов, еще 3 бюллетеня были признаны недействительными.

"Все было предрешено, об этом всем известно. Я во время выборов поняла, что к чему. Возможно, люди не из футбольной сферы не понимали, что происходило, но те, кто в этом варится уже долгое время (а я уже 40 лет в футболе).... Словом, такого позорного явления в футболе еще не видела", - сказала Ташчян.

По ее словам, сторонники Меликбекяна встречались со всеми клубами и непонятно, взамен на что они приняли такое решение.

О нарушениях свидетельствует уже одно то, что штаб Меликбекяна находился в здании федерации. По ее мнению, он не должен был в предвыборный период приходить на работу, обязан был взять отпуск. Она считает, что имело место давление на участников голосования.

Сама кандидатура Ташчян была предложена в исполком ФФА футбольным клубом "Обновленный "Пюник", но было сделано все, чтобы она не приняла участия в выборах. "Наверное, я мешаю им в футболе", - сказала Ташчян.

Что касается самого Меликбекяна, то, по ее словам, "он хорошо говорит", но надо посмотреть, что он будет делать. С выделенными Федерации средствами, по ее словам, любой мог бы пригласить из-за рубежа технического директора, главу судейского отдела.

Главный тренер ФК Урарту Александр Григорян наблюдает за своими подопечными во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении против ФК Арарат-Армения (1 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Выборы главы Федерации футбола: почему ФИФА и УЕФА могут оставить Армению "вне игры"

"Пусть работали бы с местными кадрами", - отметила Ташчян.

Она обратила внимание, что когда бывший глава ФФА Артур Ванецян совмещал этот пост с должностью директора Службы национальной безопасности (СНБ), работа исполкома шла плавно. После его отставки начались проблемы. Уход Ванецяна она не считает необходимостью. При этом указывает на то, что из-за занятости Ванецяна на посту главы СНБ фактически Федерацией управляли "нелегитимно избранные" Меликбекян и вице-президент Федерации Армен Никогосян.

Она также подтвердила, что Меликбекян злоупотреблял должностными полномочиями и брал в командировки родственников и "туристов".

"В такой атмосфере даже сборная не может показывать хорошую игру", - сказала Ташчян.

При этом Ташчян отметила, что продолжит "бороться до конца", ей есть много чего сказать, в том числе УЕФА.

На вопрос, может ли Федерация использовать ее заявления против Генриха Мхитаряна, Ташчян ответила: "Это им только навредит". Она добавила, что разговоры о том, чтобы не приглашать Мхитаряна в сборную, уже были.

Лента новостей
0