С Мхитаряном и без — в чем проблема: Роман Березовский об игре сборной Армении и Хашманяне

© Sputnik / Asatur YesayantsТренер сборной Армении по футболу Абраам Хашманян во время футбольного матча отборочного тура Евро-2020 между сборными Армении и Греции (15 ноября 2019). Еревaн
Тренер сборной Армении по футболу Абраам Хашманян во время футбольного матча отборочного тура Евро-2020 между сборными Армении и Греции (15 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший голкипер сборной Армении по футболу, тренер вратарей национальной команды Роман Березовский считает, что не стоит огульно винить тренера за позорное поражение от сборной Италии. Проблема - гораздо глубже.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Винить в позорном поражении от сборной Италии только главного тренера армянской дружины нельзя. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил тренер голкиперов сборной Армении по футболу Роман Березовский.

© Sputnik / Aram NersesyanФутбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Гибралтара (13 октября 2018). Еревaн
С Мхитаряном и без — в чем проблема: Роман Березовский об игре сборной Армении и Хашманяне - Sputnik Армения
Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Гибралтара (13 октября 2018). Еревaн

"Все отмечают, что играть по схеме с тремя центральными защитниками было неправильно. Однако способности крайних защитников нашей сборной Камо Ованнисяна и Ованнеса Амбарцумяна дают возможность играть по этой тактике", — сказал он.

А почему центральные защитники не могли своевременно закрывать свободные зоны – вопрос совершенно другой. Именно ответив на него, по словам Березовского, и можно будет проанализировать ошибки и исправить их, а не нападать огульно на тренера.

Легендарный вратарь констатировал, что в армянском футболе проблемы, в основном, возникают после короткого перерыва, во время второго матча. Кто-то ошибется на поле, и все – пошла цепная реакция.

Еще одна заявка на пост главы Федерации футбола Армении: кто может заменить Ванецяна>>

"Проблема возможно кроется и в восстановлении команды. По крайней мере, мы еще раз поняли, какие возможности у нашей сборной с Мхитаряном и без него", — отметил Березовский.

Абраам Хашманян был назначен на пост главного тренера нашей сборной 7 ноября - за несколько дней до отборочного матча между сборными Армении и Греции. Понятно, что как-то серьезно повлиять на ход событий в столь сжатые сроки, ослабить или усилить команду, он даже при огромном желании попросту не смог бы.

"Я мало общался с Хашманяном, но за эти несколько дней убедился, что он знаток своего дела, во время тренировок сдержан и хладнокровен. Возможно эмоции больше проявляются в ходе игр, но во время тренировок Хашманян был на высоте", — сказал Березовский.

Комментируя же скандальное высказывание Хашманяна, которое он позволил себе в адрес сборной Армении на пресс-конференции после разгромного поражения от Италии, то Березовский считает это ошибкой.

Напомним, что тогда Хашманян сказал: "Это была не национальная сборная, а сборная".

© Sputnik / Asatur YesayantsТренер сборной Армении по футболу Абраам Хашманян во время футбольного матча отборочного тура Евро-2020 между сборными Армении и Греции (15 ноября 2019). Еревaн
С Мхитаряном и без — в чем проблема: Роман Березовский об игре сборной Армении и Хашманяне - Sputnik Армения
Тренер сборной Армении по футболу Абраам Хашманян во время футбольного матча отборочного тура Евро-2020 между сборными Армении и Греции (15 ноября 2019). Еревaн

"Принимаю, что эти слова Хашманяна были не к месту, и вообще говорить такое не стоило. Человек ошибся, но правильно ли из-за этой ошибки перестать считать его тренером? Не думаю", — сказал Березовский.

По его словам, когда команда проигрывает со счетом 1:9, нужно понимать, что тренер психологически находится в очень тяжелом состоянии, и может потом допустить ошибку в своих высказываниях.

Помощь Хорена Оганесяна спасла юноше жизнь: примечательный эпизод с футбольного матча>>

"Не стоит переводить все стрелки на тренера", - отметил он.

Искать теперь нужно не виновных, а думать над тем, как качественно улучшить игру команды, а также создать условия для тренера самому определять состав сборной.

© Sputnik / Asatur YesayantsПолузащитники сборной Армении Артак Григорян и Италии Марко Верратти и Федерико Бернардески (слева направо) в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2020
С Мхитаряном и без — в чем проблема: Роман Березовский об игре сборной Армении и Хашманяне - Sputnik Армения
Полузащитники сборной Армении Артак Григорян и Италии Марко Верратти и Федерико Бернардески (слева направо) в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2020

О том, что национальную команду возглавит Абраам Хашманян, стало известно 7 ноября. Контракт подписан до ноября 2020 года.

18 ноября в ходе последнего отборочного этапа Евро-2020 во время матча между армянской и итальянской сборными наша сборная проиграла со счетом 9։1. Это было самое крупное поражение сборной Армении по футболу за всю историю ее существования.

Хорен Оганесян выдвинулся на пост главы ФФА: сколько еще есть претендентов>>

Крупные поражения наша сборная терпела и во время товарищеских матчей в игре со сборными Грузии и Чили в 1997 году. Тогда Армения проиграла со счетом 7։0.

Лента новостей
0