Сбылась мечта Каспарова: "Я ждал этого дня 4 года"

© Photo : official site of the FC Gandzasar KapanВратарь ФК "Гандзасар Капан" Геворг Каспаров на тренировке
Вратарь ФК Гандзасар Капан Геворг Каспаров на тренировке - Sputnik Армения
Подписаться
Перед началом этого сезона 39-летний голкипер ФК "Гандзасар-Капан" Геворк Каспаров заявил, что это последний год в его вратарской карьере. Но вызов в сборную спустя 4 года, может изменить его решение.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik, Хачик Чахоян. Новый наставник национальной команды Абраам Хашманян пригласил 24 футболиста для подготовки к отборочным матчам Евро 2020 со сборными Греции и Италии. После длительного перерыва в сборную приглашен вратарь Геворк Каспаров, который в ее составе провел 29 матчей.

Футбольный матч отборочного тура Евро-2020 между сборными Армении и Боснии и Герцеговины - Sputnik Армения
И рыбку съесть, и… на велосипеде прокатиться: чего в армянском футболе быть не должно

Он был отлучен от сборной вместе с другими ключевыми футболистами – Робертом Арзуманяном и Юрой Мовсисяном, после обидного домашнего поражения от Албании со счетом 0:3. Это было осенью 2015 года, по решению возглавлявшего тогда ФФА председателя…

В беседе со Sputnik Армения опытный голкипер радостно отметил: "Четыре года и один месяц я ждал, что в один прекрасный день меня вновь позовут в национальную сборную, и этот день настал", — отметил Каспаров.

Касаясь указанного им срока для завершения карьеры, голкипер  подчеркнул, что в футболе вратари "живут долго". Поэтому в этой жизни все возможно.

"Не исключено, что я изменю свое решение, поскольку могу побить еще один рекорд, став самым "пожилым" голкипером армянского чемпионата. В любом случае, приглашение в сборную означает, что меня не забыли и доверяют. А я должен доказать, что достоин носить футболку сборной", - сказал Каспаров.

Любопытно, что в Армении рекорд самого возрастного голкипера принадлежит Роберту Паляну, который в 1992 году играл за ереванский "Каназ". Свой последний матч он провел, когда ему было 40 лет и 94 дня. Следовательно, Каспаров, родившийся 25 июля 1980 года, может стать новым рекордсменом, если продолжит играть, как минимум, до ноября 2020 года.

Говоря о пройденном пути, голкипер вспоминает, что были игры, которым мешали не футбольные обстоятельства. В том числе и курьезные.

"Во время матча между Бельгией и Арменией на Евро-2008 в 2007 году наша команда играла очень хорошо и боролась на равных. Однако в середине второго тайма голый болельщик выбежал на поле, и после этого наша команда пропустила 3 мяча. Не буду говорить, что этот болельщик изменил ход игры, но это отразилось на концентрации наших футболистов в этот момент", — улыбается Каспаров.

После ухода Романа Березовского и отлучения Геворка Каспарова, сборная Армении так и не обрела надежного голкипера.

"Для вратаря самое главное - стабильность. Нападающий или полузащитник могут ошибиться, но затем исправить оплошность. А вот ошибка голкипера становится судьбоносной", - говорит опытный вратарь.

По словам Каспарова, если в ближайших матчах в воротах окажется он, то сделает все, чтобы наши защитники почувствовали, что "их тыл силен и там проблем не будет".

"Посмотрите, кто вернулся": сборная Армении начала тренировочный сбор в Ереване — видео>>

Напомним, что после отставки Армена Гюльбудагянца, на должность главного тренера национальной сборной Армении по футболу был назначен Абраам Хашманян.

Лента новостей
0