"Жалоба турка беспочвенна": как армянский болельщик оказался в финской тюрьме

© Photo : provided by FAFЕрванд Исмаилян
Ерванд Исмаилян - Sputnik Армения
Подписаться
Основатель фан-движения FAF Сергей Джанджоян стал очевидцем неприятного инцидента. Он заверяет, что никто не пострадал от петарды, брошенной армянским болельщиком в нейтральную зону и жалоба молодого турка беспочвенна.

ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Болельщик сборной Армении по футболу, член фан-движения FAF Ерванд Исмаилян уже три недели как находится в тюрьме финского города Турку из-за жалобы турецкого болельщика. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал основатель фан-движения FAF Сергей Джанджоян.

Дрон с флагом Карабаха над полем во время матча между командами Дюделанж - Карабах (3 октября 2019). Дюделанж - Sputnik Армения
"Не отдали бы флаг Карабаха": армянский фанат об акции с дроном на игре азербайджанцев

По его словам, все началось 15 октября во время матча Финляндия-Армения в городе Турку, когда армянская команда проиграла финнам со счетом 0:3.

"Армянским болельщикам предоставили мало мест на стадионе (цены на онлайн-билеты резко возросли), и так получилось, что финские болельщики сидели рядом с нами. Трибуны фанатов двух сборных разделяла всего лишь одна лента. Когда сборная Финляндии забила гол, ее болельщики начали против нас всякие провокации", - сказал Сергей Джанджоян.

Он подчеркнул, что среди фанатов противника был молодой турок, который начал спекуляции на тему Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Тогда, чтобы избежать столкновения, Ерванд Исмаилян бросил петарду в нейтральную зону. По словам Сергея Джанджояна, в результате этого никто не пострадал.

"Финские болельщики бросили в нас бутылки. После петарды все успокоились, однако турок написал жалобу в правоохранительные органы, заявив, будто он пострадал в результате действий Ерванда. Никто из финских болельщиков никаких жалоб не предъявил", - сказал Джанджоян.

По его словам, турецкий болельщик отметил в своей жалобе, что армянские фанаты специально инициировали провокационные действия.

Болельщики сборной Армении по футболу перед началом матча против сборной Италии - Sputnik Армения
Что не поделили болельщики и Федерация футбола Армении? Фан-клуб Red Eagles подаст в суд

"Должен состояться суд, который откладывается. Сейчас сложилась непонятная ситуация, поскольку адвокат, назначенный по делу Ерванда, не говорит по-английски, а переводчика не предоставляют, что усложняет дело", - сказал Сергей Джанджоян.

По его словам, в финской полиции заверяли, что Ерванд отправится на родину на следующий же день, однако он до сих пор находится в Финляндии.

Джанджоян несколько раз говорил с Ервандом по телефону. Сейчас он находится в отдельной камере. У молодого человека была проблема со сменной одеждой, однако ее удалось решить с помощью армянских болельщиков в Турку.

Корреспондент Sputnik Армения связался с пресс-секретарем МИД Армении Анной Нагдалян. Она отметила, что консул Армении в Швеции Лиана Григорян (Армения не имеет дипломатического представительства в Финляндии. - ред.) находится в постоянном контакте как с нашим гражданином, так и с его адвокатом и властями Финляндии.

"Наши дипломаты внимательно следят за развитием ситуации", - сказала Нагдалян.

Отметим, что навестить армянского болельщика финская сторона пока не разрешает.

Лента новостей
0