Подарок выздоравливающему Мхитаряну: "Рома" выиграла в Серии А третий раз подряд

© REUTERS / Alberto LingriaМатч Рома - Наполи. Олимпийский стадион, Рим, Италия - 2 ноября 2019 года
Матч Рома - Наполи. Олимпийский стадион, Рим, Италия - 2 ноября 2019 года  - Sputnik Армения
Римляне повели в счете после прекрасной атаки Спинаццолы и Дзаньоло и смогли удержать победу. Несколько опаснейших атак "Наполи" чудом не достигли цели.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. "Рома" одержала третью подряд победу в Серии А дома над "Наполи". Римляне победили третий раз подряд в национальном чемпионате и пока вышли на третье место с 22 очками. На очко от них отстает "Аталанта", но имеет игру в запасе.

Предматчевая тренировка сборной Армении по футболу (4 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Генрих Мхитарян пропустит игру "Рома" — "Сампдория"

С первых же минут игры римляне задали высокую скорость и провели несколько острых атак: на левом фланге, как всегда, по всей длине активно играл Александр Коларов, держа оборону и выходя в атаку. Один из его опасных ударов в створ ворот отразил голкипер "Наполи" Алекс Мерет. Активно выходил из обороны в атаку и Крис Смоллинг, особенно во втором тайме.

Несколько раз к воротам на скорости прорвались Джастин Клюйверт и Николо Дзаньоло. Он и открыл счет на 19-й минуте — после атаки, которую блестяще начал Леонардо Спинаццола, прорывом справа. За ним побежали четверо игроков "Наполи", загородивших его от Джеко. Дзаньоло резко откатил его пяткой на десять метров назад, набегавшему Дзаньоло, который остался совершенно один и получил вволю времени на прием и обработку мяча.

После этого "Рома" провела еще несколько опасных атак, вплоть до спорного пенальти. На 25-й минуте Смоллинга в углу штрафной встретил Хосе Кальехон. Мяч попал ему в руку. Игра продолжилась, но через полминуты судья, просмотрев видеоповтор, принял решение дать пенальти. Решение оказалось спорным: испанский нападающий не делал активного движения рукой (рука была "продолжением тела"). Этот шанс исчез так же: как и появился: многоопытный Коларов точно пробил в левый угол, но снова прекрасно сыграл вратарь Алекс Мерет.

После этого и до конца первого тайма инициатива перешла к "Наполи". Через несколько минут ди Лоренцо перебросил мяч через вратаря "Ромы" Пау Лопеса, но Смоллинг, в глубоком подкате, вынес мяч из пустых ворот. Почти сразу же, на следующей атаке, Инсинье пробил в нескольких сантиметрах от левой штанги. Еще один опаснейший момент последовал за пять минут до конца первого тайма. Два польских игрока "Наполи", Аркадиуш Милик и Петр Зелинский, устроили кавалерийскую атаку у ворот Пау Лопеса. Милик переиграл Пау Лопеса, но его удар пришелся в перекладину. Сразу же к мячу подоспел Зелинский, попавший в штангу.

Во втором тайме игра выровнялась, а ее темп немного стабилизировался. На 54-й минуте мяч снова попал в руку игрока гостей (Марио Руи), после прострела Хавьера Пасторе, очень активного в течение всей игры. На этот раз к 11-метровой отметке подошел Жордан Верету. Мерет снова угадал направление мяча, но удар оказался слишком сильным: 2:0.

Генрих Мхитарян - Sputnik Армения
Генрих Мхитарян станет отцом: в сеть попало видео прогулки с женой Бетти

Но неаполитанцы и не думали сдаваться: на 72-й минуте неутомимый Милик, с передачи Лозано, поразил ворота с близкого расстояния.

После этого "Рома" бросила все силы на удержание счета, а скорости и комбинации сменились напряжением: за несколько минут судья показал четыре желтые карточки (по две на команду). Напор усилился, когда судья добавил к матчу шесть минут.

Снова опаснейший удар провел Зелинский, а на 95-й минуте с поля был удален защитник Мерт Четин, проводивший один из первых матчей красно-желтых. Но последний шанс "Наполи", штрафной с близкого расстояния, не удался Аркадиушу Милику: 2:1.

Напомним, капитан сборной Армении, атакующий полузащитник "Ромы" Генрих Мхитарян не попал в заявку на матч, так как еще не полностью восстановился после травмы. Перед предыдущим матчем, против "Удинезе", тренер римлян Паоло Фонсека заявил: "Состояние Мхитаряна улучшается, но это медленный процесс. Нужно подождать еще несколько дней".