Кто из армянских гимнастов поедет в Токио: главный тренер отчитался о ЧМ в Германии

© AP Photo / Sergei GritsГимнаст Артур Давтян (Армения) в финале мужских вольных упражнений на Вторых Европейских играх (30 июня 2019). Минск
Гимнаст Артур Давтян (Армения) в финале мужских вольных упражнений на Вторых Европейских играх (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серобян отчитался о результатах сборной Армении.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Армянские гимнасты сделали все возможное на чемпионате мира в немецком Штутгарте, чтобы завоевать путевку на Олимпиаду в Токио. Об этом в среду в беседе с журналистами сказал главный тренер сборной Армении Акоп Серобян, представляя результаты соревнований.

"Наши спортсмены сделали все, что планировалось. Мы не позволили Артуру Давтяну пойти на риск, поскольку задачей максимум было добыть путевку на Олимпийские игры. Мы даже упростили некоторые упражнения, чтобы сохранить путевку", — отметил главный тренер сборной Армении.

По его словам, путевку в Токио-2020 завоевать удалось только Артуру Давтяну. При этом тренер допускает, что в олимпийском многоборье он представлен не будет, а выступит только в дисциплине "опорный прыжок". Серобян отметил, что завоевать медаль в многоборье нереалистично. Выступая сразу на шести снарядах, вероятность допустить ошибку вырастает многократно, а в гимнастике одна десятая балла может стать фатальной. Поэтому Давтян, скорее всего, выступит только в опорных прыжках.

© Sputnik / Asatur YesayantsАкоп Серобян
Кто из армянских гимнастов поедет в Токио: главный тренер отчитался о ЧМ в Германии - Sputnik Армения
Акоп Серобян

На чемпионате мира от Армении, помимо Артура Давтяна, выступали Арутюн Мердинян (опорные прыжки) и Артур Товмасян (обручи). Мердиняну не удалось пройти в финал, а Товмасян прекрасно выступил в финале на обручах, но в конце неудачно приземлился, не смог встать на ноги и занял 7-ое место.

"Товмасян все сделал замечательно, но приземление все испортило. Он с таким выступлением мог не просто претендовать на медаль, а стать чемпионом мира. Но одна ошибка лишила нашего спортсмена как медали, так и путевки на Олимпиаду", - добавил Серобян.

Завоевать олимпийскую путевку на других соревнованиях представляется тренеру маловероятным. Чемпионат Европы пройдет в Баку, по понятным причинам армянские спортсмены туда не поедут. Еще один рейтинговый турнир пройдет в Австралии, и лететь туда нецелесообразно.

Широта души Артура Далалояна: как гимнаст радовался победе друзей и соперников на ЧМ>>

"Есть еще четыре турнира, попытаемся добиться цели там, но и тут шансы весьма призрачны, поскольку победить надо будет во всех соревнованиях", — отметил Серобян.

Отметим, Артур Давтян в Штутгарте принимал участие в соревнованиях по многоборью и занял девятое место. Путевку в Токио получили спортсмены, занявшие с 1 по 12 места.

Лента новостей
0