"Благоговею - как любой армянин": Александр Григорян рассказывает о Никите Симоняне

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкНикита Симонян
Никита Симонян - Sputnik Армения
Подписаться
На днях легенде советского, российского и армянского футбола – Никите Симоняну – исполнилось 93 года. Колумнист Sputnik Армения Александр Григорян, главный тренер клуба РПЛ "Тамбов", делится воспоминаниями о славных днях "Арарата" и впечатлениями от общения с мэтром.

Никита Павлович – это имя даже без уточнения фамилии прекрасно знакомо всем футбольным болельщикам в бывших советских республиках, и даже всем не-болельщикам в России, а тем более в Армении. Патриарх советского футбола, игрок, тренер, организатор отметил на днях 93 день своего рождения.

Никита Симонян о победах “Арарата”: Прошло 45 лет, а я все вспоминаю - Sputnik Армения
"Прошло 45 лет, а я все вспоминаю" - Никита Симонян о победах "Арарата"

Да, конечно, Симонян – это святое. Это несравненный футболист, тренер-глыба, но самое главное, - и с этого нужно начинать любой разговор о Никите Павловиче – это выдающийся человек.

Впервые отец взял меня на стадион в сезоне 1974 года – "Арарат", помню, играл с ворошиловградской "Зарей". С этих пор и до последнего союзного чемпионата у меня была единственная футбольная "болезнь" – "Арарат". А с "Араратом", конечно, особенно в те годы, имя Никиты Симоняна было связано неразделимо.

И благоговейное чувство к Симоняну у меня такое же, как и у любого армянина, интересующегося футболом – а таких, наверное, большинство. Ведь именно он сделал ереванскую команду не только сильнейшей в СССР, но и прославил ее на весь мир, победив сильнейшую тогда "Баварию".

"Парниша из Армении казнил "Баварию": Sports.ru о герое дня Саркисе Адамяне>>

А познакомиться с Симоняном вживую мне удалось ровно восемь лет назад – это произошло на экзамене, когда я получал тренерскую лицензию. Симонян, надо отдать ему должное, находится в отличной форме для своих лет и на лицензионных экзаменах всегда старается присутствовать – а они длятся по шесть часов и дольше.

Первый наш разговор состоялся в стенах Российского футбольного Союза: Симонян отнесся ко мне очень доброжелательно, и пожелал увидеть меня с командой Премьер-лиги. Так и получилось: удалось поработать в Махачкале, сейчас – в Тамбове.

Интересно, что в случае с Симоняном образ, созданный в воображении, когда ты еще лично не знаком с ним, полностью совпадает с реальным человеком. То есть Никита Павлович оказывается именно таким, каким ты его себе представил и нарисовал – выдающийся игрок, тренер и организатор футбола, в то же время – глубоко порядочный и удивительно скромный человек.

Футбольный матч отборочного тура Евро-2020 между сборными Армении и Боснии и Герцеговины - Sputnik Армения
"Сожалеем, что не оправдали ожиданий" – Федерация футбола Армении

И ко всем его качествам – невероятная работоспособность. А всеми этими качествами вместе могут обладать только избранные – я действительно считаю Никиту Павловича избранным.

Никита Павлович Симонян – выдающийся советский футболист и тренер – впервые возглавил ереванский "Арарат" в 1973 году. Под его руководством клуб добился высшего достижения в своей советской истории, в 1973 году выиграв "золотой дубль", став в первый и единственный раз чемпионом СССР, а в финале Кубка страны со счетом 2:1 обыграв киевское "Динамо". Второй раз Симонян был у руля лучшего клуба Армении в 1984-85 годах.

Лента новостей
0