За преступления против игроков "Пюника" никто не ответил - Талалаев

© Photo : Edgar Barseghyan / FC PyunikБорьба за мяч между полузащитниками ФК "Пюник" Артемом Симоняном и ФК "Вулверхэмптон" Жоау Моутинью во время ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы (16 августа 2019). Вулверхэмптон
Борьба за мяч между полузащитниками ФК Пюник Артемом Симоняном и ФК Вулверхэмптон Жоау Моутинью во время ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы (16 августа 2019). Вулверхэмптон - Sputnik Армения
Подписаться
Против игроков "Пюника", считает он, беззастенчиво фолили. Из-за этого в команде получили травмы несколько основных игроков, в том числе Эрик Варданян.

ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Никто так и не ответил за преступления против игроков "Пюника". Об этом заявил в интервью российскому изданию "Чемпионат" бывший тренер ереванского "Пюника" Андрей Талалаев, который сейчас руководит клубом "Химки", первой лиги чемпионата России.

Владелец клуба Артур Согомонян привлек его как человек слова.

"Я никогда раньше не работал с частным владельцем клуба, когда не нужно месяцами ждать принятия решений. Привлекла конкретика. Мы сели, я задал 10 вопросов, и на 9 сразу получил ответ", - вспоминает Талалаев.

Вопросы возникли только со стадионом и базой, добавил он.

Летом, при +40 и выше, приходилось играть днем: вечером не было освещения.

"Хорошо, можно в 17:30 начать – до захода солнца управимся. Ни в какую: нельзя, регламент не позволяет. О каком футболе в таких условиях может идти речь, о каком прогрессе?", - считает он.

Тренировка футболистов сборной Армении в преддверии матча отборочного тура Евро-2020 против сборной Греции (10 июня 2019). Афины - Sputnik Армения
Арас Озбилис будет играть в армянском "Пюнике"

В отборочном цикле Лиги Европы, вспоминает он, никто не верил, что "Пюник" может когда-либо пройти во второй круг. В первом круге, с македонским "Вардаром", даже после первой игры (1:0), никто не верил, что команда пройдет дальше.

"Смотрим по сетке, кто нам дальше может достаться: "Тобол" и румыны. Подхожу к девочке, которая за логистику отвечает: "Слушай, бронируй билеты туда и туда". Она в недоумении: "А зачем? Мы же всё равно вылетим", - вспоминает он.

Больше всего его раздражала даже не организация, а судейство против его игроков, которое он считает откровенно предвзятым: фолы "Пюника" фиксировались, фолы против него – нет, уверен он. В начале второго круга из-за этого получили травмы шесть игроков основного состава: четверо легионеров и два игрока сборной Армении.

"Я арбитрам говорю: "Ладно, у вас предвзятое отношение к "Пюнику", Талалаеву, Согомоняну, но своих-то зачем даёте ломать? Им за сборную сейчас играть! Качество судейства там сейчас – это 1993-94 год в России", - вспоминает он.

Вратарю команды Евгению Кобозеву сломали челюсть и плечо, защитнику Сергею Колычеву сломали плюсневую кость, а в столкновении он получил разрыв боковых связок, Эрику Варданяну (которого прочат в "Локомотив") нанесли сильную травму колена, Мохамед Конате получил сильный вывих голеностопа.

Дмитрий Сычев - Sputnik Армения
"Show must go on": Дмитрий Сычев сообщил о продолжении карьеры в "Пюнике"

"И за эти шесть преступлений – ни одного удаления!", - вспоминает тренер.

Есть что вспомнить и хорошего, признал он: игроки здесь техничные, а люди душевные, очень любящие футбол. В школу Пюника ходило около 600 детей и подростков.

Напомним, уже при Александре Тарханове, "Пюник" прошел три квалификационных раунда в Лиге Европы, проиграв только английскому "Вулверхэмптону".

Лента новостей
0