В Степанакерте проходит церемония открытия VII Панармянских игр

© Photo : Facebook / Andrey GhukasyanРеспубликанский стадион имени Степана Шаумяна перед началом 7-х Панармянских игр (6 августа 2019). Степанакерт
Республиканский стадион имени Степана Шаумяна перед началом 7-х Панармянских игр (6 августа 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Первые три дня соревнования будут проходить в Степанакерте, а с 9 по 17 августа - в Ереване. Закрытие состоится 17 августа на площади Свободы в Ереване.

ЕРЕВАН, 6 авг — Sputnik. В Степанакерте, на республиканском стадионе имени Степана Шаумяна, проходит торжественная церемония открытия VII-х летних Панармянских игр. На церемонии открытия присутствуют президенты Армении и Карабаха, а также члены правительства и парламента.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с членами всемирного комитета Панармянских игр (6 августа 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Это уникальная площадка – Пашинян рассказал о роли Панармянских игр

Факел VII Панармянских игр в этом году был зажжен в Мусалере (на горе Муса-Даг, историческая Западная Армения, территория современной Турции) – героическом и священном для всех армян месте.

Оттуда факел, символизирующий всеармянское спортивное единство, прошел по историческим армянским городам - Ван, Ани, Муш, Ыгдыр и Карс, мэров которых члены армянской делегации также пригласили принять участие в мероприятиях, посвященных Панармянским играм.

По дороге из Муша в Ани члены делегации пронесли факел над могилой героя армянского национально-освободительного движения Геворка Чауша. В режиме эстафеты факел дошел до столицы Карабаха - Степанакерта.

Первые три дня соревнования будут проходить в Степанакерте, а с 9 по 17 августа - в Ереване. Закрытие состоится 17 августа на площади Свободы в Ереване.

Соревнования пройдут по 17 спортивным дисциплинам.

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаги Армении и с символикой Панармянских игр на мосту Победа в Ереване
В Степанакерте проходит церемония открытия VII Панармянских игр - Sputnik Армения
Флаги Армении и с символикой Панармянских игр на мосту Победа в Ереване

Напомним, что факел первых Панармянских игр из языческого храма Гарни эстафетой был доставлен на ереванский стадион Раздан в августе 1999 года. Огонь зажег олимпийский чемпион Альберт Азарян.

Спортивная инициатива по укреплению связи между Арменией и Диаспорой родилась еще в годы СССР. Однако политические события, распад СССР и карабахская война оттянули ее осуществление.

Решение о проведении первых Панармянских игр было принято лишь 1999 году во время премьерства Вазгена Саркисяна.

В первых играх участвовали 1141 спортсменов из 23 стран.

Историческое событие: делегация комитета Панармянских игр полетела в Ван прямым рейсом>>

В VI Панармянских играх принимали участие 6000 спортсменов, которые соревновались в 17 видах спорта.

Изначально Панармянские игры проводились раз в два года, затем их стали проводить через каждые четыре года. Начиная с 2014 года, проводятся и зимние игры.

Лента новостей
0