Дисквалификация штангиста-трансгендера не повлияет на состав сборной Армении на Олимпиаде

© AFP 2024 / YURI CORTEZМелине Далузян
Мелине Далузян - Sputnik Армения
Подписаться
Сборная Армении по тяжелой атлетике поедет на Олимпиаду в Токио в полном составе. Но, кто-то очень не хочет ее там видеть, поэтому распускает слухи о возможном лишении команды квот.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Все разговоры о том, что армянских тяжелоатлетов могут не допустить на Олипиаду-2020 в Токио, дисквалифицировав по причине употребления спортсменами допинга на предшествующих состязаниях, это всего лишь слухи. Об этом Sputnik Армения заявил главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян. 

В аэропорту Звартноц встречают чемпиона мира по тяжелой атлетике Симона Мартиросяна (12 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Симон Мартиросян стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике

Издание Inside the Games сообщил, что Армения может потерять две квоты на участие в соревнованиях по тяжелой атлетике на Олимпиаде-2020 из-за перебора нарушителей антидопинговых правил в составе сборной.

В данный момент проводится расследование против армянского штангиста-трансгендера Мелине Далузян. До смены пола Далузян выступал за сборную Армении в соревнованиях женщин. Его подозревают в применении запрещенных препаратов на Олимпийских играх 2012 года и это может стать причиной для отзыва квот армянских спортсменов на Олимпиаду в Токио.

"Право поехать на Олимпиаду в Токио сейчас есть у двух тяжелоатлетов мужской сборной и двух - женской. Но эта цифра условная, она может измениться. Сейчас проводится отбор спортсменов и возможно, число участников увеличится»,- отметил главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян.

По его словам, кому-то очень не хочется видеть нашу сборную на Олимпиаде, поэтому и появляются подобные слухи. Армянский спортсмен Симон Мартиросян блестяще выступил на чемпионате мира 2018 года. В этом году армянские спортсмены хорошо проявили себя на чемпионате Европы, который проходил в Батуми.

Симон Мартиросян взял золото на ЧМ по тяжелой атлетике, установив мировые рекорды — видео>>

"Что касается Мелине Далузян, то она стала трансгендером после завершения своей спортивной карьеры. Он был женщиной, когда выступал за сборную Армении. Нашей команде ничего не грозит из-за его дисквалификации и квоты никто не урежет", - сказал Алавердян.

С 2016 года Далузян проживает Голландии, где получил политическое убежище. Олимпиада-2020 пройдет с 24 июля по 9 августа в Токио.

Лента новостей
0