Легенда футбола снова в деле: команда Хорена Оганесяна будет играть в первой лиге

© Sputnik / Asatur YesayantsХорен Оганесян
Хорен Оганесян  - Sputnik Армения
Подписаться
В регионах Армении создаются новые футбольные клубы. Некоторые из них уже подали заявки на участие в первой лиге Чемпионата Армении в следующем сезоне.

Хачик Чахоян, Sputnik Армения

В Армении зарегистрирован новый клуб – ереванский "Ани", который будет возглавлять лучший армянский футболист XX века Хорен Оганесян.

Несомненно, в вопросе развития армянского футбола важную роль играет география клубов и развитие общин в нашей стране. Прежде также было множество проектов по созданию новых клубов и их участию в чемпионате Армении, однако из-за отсутствия финансирования они разваливались так же быстро, как формировались.

Футбольный матч отборочного тура Евро-2020 между сборными Греции и Армении (11 июня 2019). Афины - Sputnik Армения
Всем спасибо, все молодцы: как армяне в футбол играли и что за казус вышел с Мхитаряном

Сейчас же поступают добрые вести: в разных городах нашей страны создаются новые клубы, и они уже подают заявки на участие в первой лиге Чемпионата Армении в следующем сезоне. Ноемберянский "Довех", аштакарский "Арагац", чаренцаванский "Ван", дилижанский "Дилижан", "Вест Армения", а теперь еще и ереванский "Ани". А в апреле этого года распространилась информация, что в Абовяне создается "Торпедо Ереван". Если добавим к этим командам "Юниор Севан", "Локомотив" и "Ереван", то получится хороший турнир, и борьба в ходе чемпионата будет бескомпромиссной.

Важным фактором является также наличие у "Довеха", "Арагаца" и "Вана" собственных стадионов. Отсутствие стадионов вызывало множество организационных проблем.

Участие в первой группе станет новым прорывом и для команд высшей лиги. До сих пор ни одна команда высшей лиги, заняв последнее место, не прощалась с футбольной элитой. Посему неудачно выступавшие команды с половины турнира уже теряли мотивацию. А сейчас уже множество команд в первой группе могут разыгрывать путевку в высшую группу. При таких обстоятельствах ни один клуб не может чувствовать себя спокойно.

"Это уже серьезно": Никол Пашинян поздравил сборную Армении по футболу с победой>>

Дор сих пор в первой лиге в основном выступали дочерние команды участников высшей лиги: "Пюник-2", "Арарат-2", "Ширак-2" и другие. И вне зависимости от занимаемой позиции команды не имели права выступать в высшей лиге. С появлением новых групп ситуация кардинально изменится.

 

Лента новостей
0