"Фанаты Мхитаряна хотели бы поехать за ним в Баку": что расстроило Нобеля Арустамяна?

© Sputnik / Andranik GhazaryanКомментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян
Комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян - Sputnik Армения
Подписаться
Известный спортивный комментатор расстроен в связи с вынужденным отсутствием Генриха Мхитаряна в финале Лиги Европы. Он также советует Армении развивать детский футбол.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik, Нана Мартиросян. Ситуация, которая сложилась вокруг участия плеймейкера "Арсенала" Генриха Мхитаряна в финале Лиги Европы, грустна и неприятна, поскольку спорт должен сближать людей и быть вне политики. Подобное мнение выразил спортивный комментатор "Матч-ТВ" Нобель Арустамян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Кайне Уэст и Ким Кардашьян Уэст на Met-Gala (6 мая 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
"Все семейство Кардашьян должно отправиться в Баку": Ким оскандалилась из-за Мхитаряна

21 мая лондонский клуб "Арсенал" официально объявил о том, что Генрих Мхитарян пропустит финал Лиги Европы, который пройдет в столице Азербайджана. Несмотря на заверения чиновников УЕФА о надежности предоставленных гарантий безопасности, в клубе их сочли недостаточными. Сам Мхитарян отметил, что решение далось тяжело. При этом, видные представители мирового футбола, включая Арсена Венгера, Юргена Клоппа и многих других, раскритиковали УЕФА за решение провести финал ЛЕ в Баку.

МИД Армении, в свою очередь, заявил, что участие Мхитаряна сделали невозможным многочисленные публикации расистского толка в азербайджанских СМИ. В армянском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Азербайджан "безвозвратно потерял возможность доказать приверженность принципу разделения спорта от политики".

"Я сам расстроен этим, поскольку считаю, что спорт должен сближать людей и спорт должен быть вне политики. Через спорт люди должны двигаться друг к другу, но, к сожалению, таков мир, таковы реалии и отношения между странами, и сейчас это кажется невозможными", – отметил Арустамян.

Комментатор подчеркнул, что у Мхитаряна огромное количество болельщиков не только в Армении, но и в России, Англии, Германии, Франции, которые хотели бы, скорее всего, поехать в Баку и поболеть за него.

Капитан сборной Армении Генрих Мхитарян на тренировке накануне отборочного матча Евро-2020 между сборными Армении и Финляндии (25 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы разочарованы": генсек АФФА прокомментировал отказ Мхитаряна приезжать в Баку

"Надеюсь, эта неприятная история закончится, и отношения будут нормализованы. Надеюсь, все будет хорошо", – сказал он.

Комментатор также рассказал, что следит за играми сборной Армении, однако пока он не в восторге от уровня армянского футбола. По его словам, национальная сборная уже довольно "возрастная", и для повышения уровня, акцент надо делать на воспитание молодых кадров.

"Нужно развивать клубный и детский футбол, инвестировать в новое поколение. Чем больше будет развитых клубов, тем больше вероятность, что на одном из футбольных полей играют два-три юных игрока, которыми мы будем гордится лет через десять", – подчеркнул Арустамян.

Почти 6 тысяч фанатов "Арсенала" и "Челси" вернут билеты и не поедут на финал ЛЕ в Баку>>

Отметим, что Нобель Арустамян вместе с коллегами из "Матч ТВ" прибыл в Армению для участия в III Международном турнире по футболу среди журналистов. Он признался, что это хорошая возможность для команды из комментаторов - Константина Генича, Дмитрия Шнякина, Романа Трушечкина, Сергея Кривохарченко, Романа Гутцая, познакомиться со страной, оценить ее красоты и попробовать уникальную кухню.

Лента новостей
0