Александр Тарханов: у меня много друзей в Армении, а поля здесь идеальные

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГлавный тренер "Урала" Александр Тарханов во время финального матча Кубка России по футболу сезона 2016/2017 между ФК "Урал" - "Локомотив" (2 мая 2017). Сочи
Главный тренер Урала Александр Тарханов во время финального матча Кубка России по футболу сезона 2016/2017 между ФК Урал - Локомотив (2 мая 2017). Сочи - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший тренер ведущих российских клубов Александр Тарханов на прошлой неделе возглавил ереванский футбольный клуб "Пюник". Он хочет вместе с клубом попасть в квалификацию еврокубков, да и вообще – поднять уровень армянского футбола.

ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Известный в прошлом футболист, а ныне 64-летний тренер, работавший с ведущими клубами России, Александр Тарханов возглавил ереванский "Пюник". В том, какие причины сподвигли Тарханова принять предложение армянского клуба, разбирались коллеги из "Советского спорта".

Во-первых, говорит Тарханов, после того, как "Пюник" покинул Талалаев, уехавший тренировать "Химки", ему поступило предложение, которое он принял. Армению российский специалист знает хорошо, у него много друзей здесь, да и начинал свой тренерский путь в клубе "Котайк", который тогда выступал в союзной первой лиге.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкГлавный тренер команды "Урал" Александр Тарханов во время матча чемпионата России по футболу между командами "Урал" - ЦСКА (19 августа 2017). Екатерингург
Александр Тарханов: у меня много друзей в Армении, а поля здесь идеальные - Sputnik Армения
Главный тренер команды "Урал" Александр Тарханов во время матча чемпионата России по футболу между командами "Урал" - ЦСКА (19 августа 2017). Екатерингург

Тогда, в 1989 году, в первой лиге выступали ЦСКА, "Локомотив", "Кайрат", "Пахтакор" — все большие команды. Нынешний чемпионат Армении, конечно, уступает по силе, но Тарханов говорит, что как раз ему и хотелось бы поднять уровень первенства.

А в "Пюнике" хороший знакомый Тарханова – президент клуба Артур Согомонян. Кроме него, у Тарханова прекрасные отношения с почетным президентом Хореном Оганесяном, с генеральным директором Альбертом Саркисяном, известным бывшим игроком "Арарата" и киевского "Динамо". Конечно, они же вместе выступали на полях СССР, пусть за разные команды, но когда это мешало дружбе?

 Главный тренер сборной Армении по футболу Армен Гюльбудагянц на тренировке накануне отборочного матча Евро-2020 между сборными Армении и Финляндии (25 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пытка под названием "армянский футбол": как вернуть игру без тренера и без перспектив

Подходящий для футбола климат и прекрасные поля – это бросилось Тарханову в глаза сразу же. Таким образом, уже есть основа для будущих успехов, а таковыми тренер считает выход в квалификацию одного из еврокубков – какого именно, будет зависеть от места, которое в итоге займет "Пюник" в национальном первенстве.

В армянском футболе, на взгляд Тарханова, много иностранцев. Из российских специалистов тот же Талалаев приезжал, Сергей Юран, Ильшат Файзуллин. Приглашают, вот люди и соглашаются, считает Тарханов, отмечая как хороший фактор развития, что в Ереване вскоре пройдет финальная стадия чемпионата Европы для игроков не старше 19 лет.

Несмотря на это, Тарханов не собирается звать никого из России себе в помощники. Говорит, станет опираться на местных ребят, которые здесь играли и отлично во всем разбираются.

Лента новостей
0