Стартует отборочный тур Евро-2020: чего ждать от сборной Армении?

© Sputnik / Aram NersesyanФутбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн
Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Национальная сборная Армении по футболу 23 марта начинает встречи в рамках отборочного тура Евро – 2020. Спортивный комментатор Sputnik Армения анализирует, в хорошей ли форме находится команда и указывает на пробелы.

Хачик Чахоян, Sputnik Армения

Национальная сборная Армении по футболу 23 марта проведет первую игру в рамках отборочного тура Чемпионата Европы-2020. Под крышей соперника наша команда померится силами со сборной Боснии и Герцеговины. Через три дня, 26 марта, уже в Ереване наши парни сыграют с гостями из Финляндии.

Футболисты ФК Бананц во время матча Ширак - Бананц (29 сентября 2018). Гюмри - Sputnik Армения
В армянский футбол пришли серьезные люди — главный тренер "Бананца" Файзуллин

Главный тренер сборной Армении Армен Гюльбудагянц обнародовал расширенный состав футболистов, приглашенных в национальную команду. В этом списке оказалось пять вратарей. Означает ли это, что наш тренерский состав не связывает надежд с каким-либо конкретным вратарем? Ясно, что в окончательный список попадут три вратаря. Но чтобы выбрать этих троих, нужно увидеть всех хотя бы на тренировках.

У всех приглашенных вратарей налицо нехватка игровой практики, и в своих клубах они защищали ворота не во всех матчах. Пожалуй, проблема кроется именно в этом. В любом случае наш тренерский состав пригласил всех возможных кандидатов, и сейчас самое время искать качество в количестве.

В защите у нас также имеются определенные проблемы как в связи с отсутствием игровой практики, так и по части спортивной формы некоторых футболистов. Но справедливости ради нужно отметить, что у нашего тренерского состава нет особого выбора, хотя во внутреннем чемпионате есть бывшие футболисты сборной, которые приобрели хорошую спортивную форму. По крайней мере, кажется, что и здесь в выборе тренеры отдавали предпочтение футболистам, у которых есть опыт игры в важных матчах.

Давненько такого не было в Армении: футбольные клубы еще могут преподнести сюрпризы?>>

На фланге полузащиты очевидно, что все будет строиться вокруг Генриха Мхитаряна. Причем, это не впервые. Наш лидер сейчас в хорошей форме, но очень важно, кто будет играть рядом с ним. В этом плане, конечно, весьма болезненна отсутствие Маркоса Пиззелли, который пропустит матч из-за травмы.

Финальный матч чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Хорватии (15 июля 2018). Стадион Лужники, Москвa - Sputnik Армения
В футбол будут играть по-новому: как изменения внесут в правила?

А ответ на вопрос, в какой форме находятся футболисты, приглашенные в сборную, тренеры получат во время коротких сборов перед матчами.

На фланге нападения у нас уже долгое время нет бомбардира. Конечно, если учесть крайних нападающих, которые не только выполняют обязанности атакующих, но и принимают участие в защите, то у нас будут варианты для того, чтобы развить наступление и довести его до конца. Но дело чисто в нападающем. Юра Мовсисян уже долгое время не проводил встреч. Понятно, что он тренировался, но сможет ли Юра без официальных встреч выступить как ключевое звено в завершающем этапе атаки? В случае же с Александром Карапетяном и Норберто Бриаско-Балекяном нельзя однозначно сказать, что вопрос с нападающими решен.

Словом, накануне официальных игр у сборной налицо некоторые проблемы. Отдавая должное работе тренера, нужно понять, что не все зависит от него. Чтобы воплотить идеи тренера в жизнь, на поле нужны исполнители. Остается увидеть, в каком состоянии наши исполнители.

Приглашенные в состав сборной Армении игроки:

Вратари:

Арсен Бегларян "Луч" (Беларусь),

Арам Айрапетян "Бананц",

Анатолий Айвазов "Бананц",

Генри Авагян "Алашкерт",

Григор Меликсетян "Гандзасар–Капан".

Защитники:

Вараздат Ароян "Урал" (Россия),

Андре Чалэшэр "Гетеборг"(Швеция),

Камо Ованнисян "Жетису " (Казахстан),

Ованнес Амбарцумян "Эносис Паралимни" (Кипр),

Айк Ишханян "Лори",

Артем Хачатуров "Лори",

Гагик Дагбашян "Алашкерт",

Армен Манучарян "Пюник".

Полузащитники:

Генрих Мхитарян "Арсенал " (Англия),

Геворг Казарян "Шавиш " (Португалия),

Саргис Адамян "Ян Регенсбург" (Германия),

Арас Озбилис "Виллем- II" (Голландия),

Тигран Барсегян "Кайсар" (Казахстан),

Эдгар Бабаян "Хобро", (Дания),

Артак Едигарян "Алашкерт",

Артак Григорян "Алашкерт",

Карлен Мкртчян "Пюник",

Алик Аракелян "Пюник",

Петрос Аветисян "Арарат-Армения".

Нападающие:

Александр Карапетян "Прогресс Нидеркорн" (Люксембург),

Норберто Бриаско Балекян "Атлетико Уракан" (Аргентина),

Юра Мовсисян, без клуба.

Лента новостей
0