Лев Яшин готовил контригру по безошибочной схеме: Саркис Овивян о легенде футбола

© Sputnik / Мстислав Боташев / Перейти в фотобанкЗаслуженный мастер спорта СССР Лев Иванович Яшин (1970 год)
Заслуженный мастер спорта СССР Лев Иванович Яшин (1970 год) - Sputnik Армения
Подписаться
Легендарный футболист Саркис Овивян в беседе со Sputnik Армения рассказал, к каким уловкам прибегал известный вратарь Лев Яшин, чтобы узнавать секреты нападающих.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik, Хачик Чахоян. В мире много талантливых и знаменитых вратарей, но россиянин Лев Яшин остается единственным голкипером, который удостоился "Золотого мяча". В составе советской сборной Яшин удостоился звания чемпиона Европы и Олимпийских игр.

© Sputnik / Алексей Хомич / Перейти в фотобанкФутболисты московского "Динамо" (слева направо) вратарь Лев Яшин, защитник и капитан команды Эдуард Мудрик и защитник Владимир Глотов (1965 год).
Лев Яшин готовил контригру по безошибочной схеме: Саркис Овивян о легенде футбола  - Sputnik Армения
Футболисты московского "Динамо" (слева направо) вратарь Лев Яшин, защитник и капитан команды Эдуард Мудрик и защитник Владимир Глотов (1965 год).

Саркис Овивян, который считался надеждой армянского футбола, во время тренировок в составе советской сборной узнал много интересного о Льве Яшине. Интересными воспоминаниями футболист поделился в эфире Sputnik Армения.

© Photo : Yerevan ProductionsСаркис Овивян
Лев Яшин готовил контригру по безошибочной схеме: Саркис Овивян о легенде футбола  - Sputnik Армения
Саркис Овивян

"Яшин тренировался беспрерывно и никогда не останавливался на достигнутом. Однажды после тренировки он мне сказал: "Саркис, останься и бей по воротам. Я пытался забить на протяжении почти 45 минут, но тщетно. Потом, когда спросил, зачем мы столько тренировались, Яшин ответил, что таким образом он сумел узнать, в какой позиции и какой удар я могу нанести и во время официальных игр это поможет отбивать мои удары", - рассказал Саркис Овивян.

Обладатели Кубка СССР по футболу 1973 года - игроки команды Арарат (Ереван) - Sputnik Армения
Кровавая подпись Берии: как летописец Аксель Вартанян раскрыл тайны советского футбола

В современном футболе удары нападающих от соперников изучают с помощью специальных программ, с учетом статистики и разных факторов. А Лев Яшин удостоился звания лучшего вратаря XX века, просто за счет того, что ходил на матчи и наблюдал за игрой других спортсменов.

"Он ходил на игры соперников и внимательно следил, в первую очередь, за действиями нападающих. Наблюдал, как они передвигаются, с какой позиции, с какой ноги и как бьют. И не забывал всего этого, а тщательно продумывал затем контригру и использовал стратегию во время матчей", - говорит Саргис Овивян.

Нападающий ереванского "Спартака", потом уже "Арарата" Саркис Овивян отмечает, что забить в ворота, которые защищал Яшин, было чрезвычайно сложно. Яшин трактовал каждый пропущенный им гол весьма своеобразно.

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкЗаслуженный мастер спорта СССР Лев Иванович Яшин (1971 год)
Лев Яшин готовил контригру по безошибочной схеме: Саркис Овивян о легенде футбола  - Sputnik Армения
Заслуженный мастер спорта СССР Лев Иванович Яшин (1971 год)

"В 1969 году ереванский "Спартак" победил в матче с "Динамо" со счетом 3:2, я подошел после игры к Яшину и сказал: "Лев Иванович, ты не виноват, не переживай". А он ответил: "Знаю, что не виноват, но как прокомментируют пропущенные мной мячи в верхах (имелось в виду руководство московской команды и внутренних дел СССР, которым тогда принадлежал "Динамо")", - рассказал Овивян.

Лев Яшин всегда чувствовал большую ответственность во всех смыслах. Его образ в футболе, в частности, в советском футболе, всегда был предметом обсуждений.

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкЗаслуженный мастер спорта СССР Лев Иванович Яшин (1985 год)
Лев Яшин готовил контригру по безошибочной схеме: Саркис Овивян о легенде футбола  - Sputnik Армения
Заслуженный мастер спорта СССР Лев Иванович Яшин (1985 год)
Лента новостей
0