Армянские боксеры со всего мира поборются за новый пояс "WBC Армения"

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрам Давтян на пресс-конференции по поводу победы Гора Ерицяна (11 февраля 2019). Еревaн
Арам Давтян на пресс-конференции по поводу победы Гора Ерицяна (11 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Турнир фактически станет соревнованием за титул самого сильного армянина среди боксеров.

ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Армянские боксеры в скором будущем вступят в борьбу за новый чемпионский пояс, сказала журналистам в Ереване супервайзер WBC (Всемирного боксерского Совета) Оксана Семенишина.

Гор Ерицян - Sputnik Армения
Армянский боксер нокаутировал аргентинца в первом раунде - видео

По ее словам, цель инициативы – продвижение бокса в Армении, чтобы после любительской карьеры спортсмены имели возможность продолжать уже в профессиональном поле.

"Я очень надеюсь, что нам удастся реализовать совместный проект под эгидой WBC, объединяющий армянских боксеров. Мы сейчас работаем над созданием пояса при содействии Punch Boxing, в рамках которого будут проводиться турниры. Их чемпионы станут чемпионами WBC", отметила Семенишина.

В турнире смогут принять участие выходцы из Армении и боксеры со всего света, имеющие армянские корни.

Как отметил основатель промоутерской компании Punch Boxing Арам Давтян, решение основано на стремлении продвигать бокс в Армении.

"Будет специальной пояс "WBC Армения". Я думаю, что будет интересно объединить армянских боксеров по всему миру. Почему бы не организовать глобальный турнир", — отметил Давтян.

Он выразил надежду на то, что идею можно будет реализовать в обозримом будущем.

В соревнованиях будут принимать участие спортсмены, выступающие в самых популярных весовых категориях. Мониторинг позволил отобрать порядка 80 боксеров.

"Я не становлюсь моложе": Ванес Мартиросян заявил о завершении боксерской карьеры>>

Возможно, что часть боев пройдет заграницей, но полуфинал и финал состоятся в Армении. Наиболее подходящее время для их возможного проведения – май или июнь месяц, подчеркнули организаторы.

Лента новостей
0