Больше не легионеры – в Федерации футбола Армении рады решению суда ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsФутбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн
Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Решение суда ЕАЭС в сфере спорта может повлиять на ситуацию в армянском футболе.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Суд Евразийского экономического союза (ЕАЭС) принял решение о недопустимости ограничений, которые действовали до сих пор в отношении спортсменов из стран-членов организации. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщили в Федерации футбола Армении.

Давид Юрченко - Sputnik Армения
Давид Юрченко подписал контракт с "Енисеем" — в сборной Армении он вряд ли появится

На днях министр спорта России Павел Колобков после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что ограничения на спортивном рынке будут сняты только с белорусских спортсменов, поскольку между двумя странами действует договор, в котором предусмотрены другие правовые основы.

Однако, согласно общему договору государств-членов ЕАЭС, подобная мера должна распространяться на всех участников организации. Именно поэтому суд ЕАЭС своим решением обязал отменить ограничения для спортсменов всех стран-членов.

Теперь, армянские спортсмены в странах ЕАЭС не будут считаться легионерами. Это решение, в частности, очень важно для армянского футбола.

Уже долгое время ФФА пытается привлечь в национальную сборную голкипера Давида Юрченко. Но, войдя в состав команды и получив паспорт гражданина Армении, он приобрел бы статус легионера в России. То же самое касалось и других футболистов армянского происхождения, которые выступают за российские клубы.

"Имя ничего не решает": тренер о возвращении Мовсисяна в сборную Армении>>

Теперь футболисты армянской национальной дружины Вараздат Ароян и Артур Саркисов, которые выступают за клубы "Урал" и "Енисей", соответственно, также утратят в России статус легионеров.

Для реализации этих шагов необходимо, чтобы Российский футбольный союз принял за основу решение суда ЕАЭС и реализовал его на практике.

Лента новостей
0