Левон Аронян занял 5 место на шахматном турнире в Бельгии

© Photo : Lennart Ootes / Altibox Norway ChessЛевон Аронян во время партии с Магнусом Карлсеном на турнире Altibox Norway Chess 2018 (30 мая 2018). Ставангер, Норвегия
Левон Аронян во время партии с Магнусом Карлсеном на турнире Altibox Norway Chess 2018 (30 мая 2018). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения
В бельгийском городе Лёвен с 12 по 16 июня проходил первый этап Grand Chess Tour. 10 гроссмейстеров соревновались в рапид и блиц по круговой системе.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Армянский шахматист Левон Аронян по итогам 18 туров первого этапа Grand Chess Tour, в котором 10 гроссмейстеров соревновались в рапид и блиц по круговой системе, набрал 20,5 очка и занял 5 место.

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. М.Карлсен - В.Ананд. Одиннадцатая партия - Sputnik Армения
Скандал с азербайджанским гроссмейстером: Магнус Карлсен обвинил Мамедьярова в договорняке

Первое место занял спортсмен из США Уэсли Со, которому удалось набрать 22 очка из 36 возможных. Вторым оказался россиянин Сергей Карякин с 21,5 очками, поделив место с французом Вашье-Лагравом (тоже 21,5). Американец Накамура с 21 очком идет следующим.

На турнире по молниеносным шахматам, который проходил в столице Бельгии, Левону Ароняну удалось победить Хикару Накамуру, Анишу Гири и Фабиано Каруану. С Александром Грищуком, Вишванатаном Анандом, Шахрияром Мамедъяровым, Уэсли Со и Максимом Вашье-Лагравом армянский гроссмейстер сыграл вничью.

Единственное поражение было зафиксировано в партии с россиянином Сергеем Карякиным.

Слон Ароняна не уступил коню Карякина>>

Отметим, в рапиде за победу начисляется 2 очка, за ничью 1 очко, в блице за победу 1, за ничью – 0,5 очка. Общий призовой фонд – $150000. Игровые дни: рапид – 12-14 июня, блиц – 15-16 июня.