Россия - абсолютный триумфатор Чемпионата Европы по киокушинкай карате в Ереване

© Photo : press office of Yerevan municipality Закрытие чемпионата Европы по Киокушинкай карате
Закрытие чемпионата Европы по Киокушинкай карате - Sputnik Армения
Бойцы из России завоевали более сотни медалей в различных весовых категориях и обеспечили себе статус лучших каратистов Европы.

ЕРЕВАН, 8 апр — Sputnik. Россия заняла первое место в общем медальном зачете Чемпионата Европы по киокушинкай каратэ (IFK) среди детей, юношей, юниоров и взрослых, прошедшем в Ереване 7-8 апреля. Российским бойцам обоих полов удалось заработать 110 медалей, в том числе 29 золотых. Всего разыгрывалось 200 медалей.

Леван Рогава - Sputnik Армения
Сенсей Рогава рассказал, как отвадить детей от бездумных драк в подворотнях

В число медалистов из России вошло множество армян. Так, среди девочек 10-11 лет (30-35 кг) золото досталось Веронике Захарян, в категории мальчиков 12-13 лет (50-55 кг) первым стал Вардан Мхитарян. Из взрослых в весовой категории 70-80 кг чемпион Европы — Артем Назаретян.

Вторыми в медальном зачете по количеству первых мест оказались спортсмены из Казахстана, им досталось 13 медалей, из которых пять золотых. Третьи — шведы (три медали, два золота).

Сборная Армении закончила чемпионат на четвертом месте — 19 медалей, из которых только одно золото. Чемпионкой Европы стала выступавшая в возрастной категории 10-11 лет (до 25 кг) Лаура Товмасян.

Антитеррорист, у которого текли слезы — Гор Варданян о грязной драке в мэрии Еревана >>

За финальными боями следил и на церемонии закрытия присутствовал мэр Еревана Тарон Маркарян.

Закрытие чемпионата Европы по Киокушинкай карате

Напомним, всего в ЧЕ приняли участие около семисот спортсменов из 28 стран европейского региона. Чемпионат проходил в Ереване 7-8 апреля. Организаторы посвятили чемпионат 2800-летию Еревана и получили поддержку от мэрии Еревана и Минспорта.

От участия в чемпионате Европы ввиду политических причин отказались азербайджанские спортсмены.