Грант Мелкумян отправится на Кубок мира

© ARMNOCГрант Мелкумян в десятке лучших чемпионата Европы по шахматам
Грант Мелкумян в десятке лучших чемпионата Европы по шахматам - Sputnik Армения
Первые 22 шахматиста на первенстве Европы получили путевки на следующий Кубок мира.

ЕРЕВАН, 11 июн — Sputnik. По итогам первенства Европы по шахматам армянский шахматист Грант Мелкумян завоевал путевку на Кубок мира.

По дополнительным показателям Грант Мелкумян занял 19 место.

Гроссмейстер Левон Аронян (Армения) - Sputnik Армения
Левон Аронян победил чемпиона мира Магнуса Карлсена

Победу на чемпионате Европы по шахматам одержал россиянин Максим Матлаков.

В субботу в заключительном 11-м туре Матлаков черными сыграл вничью с грузином Баадуром Джобавой. Соперники, лидировавшие вдвоем после 10-го тура, набрали по 8,5 баллов, но за счет дополнительных показателей победителем турнира стал Матлаков. Третье место занял еще один представитель России Владимир Федосеев, в активе которого также 8,5 балла.

Представители Армении, набравшие по 7,5 очков —  Грант Мелкумян, Сергей Мовсесян, Габриел Саркисян, Самвел Тер­-Саакян, Айк Мартиросян и Арам Акопян заняли с 15 по ­38 места.