Мхитарян и "Юнайтед" избежали поражения

© REUTERSГенрих Мхитарян
Генрих Мхитарян - Sputnik Армения
В 21-м туре текущего первенства английской Премьер-Лиги центральным, без сомнения, стал матч "Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль". Самые титулованные английские команды выясняли отношения на "Олд Траффорд".

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik, Хачик Чахоян. В 21-м туре текущего первенства английской Премьер-Лиги "Манчестер Юнайтед" сыграл дома вничью 1:1 с "Ливерпулем". В стартовом составе манкунианцев на поле вышел и армянский хавбек Генрих Мхитарян.

Мхитарян в шаге от перехода в Ливерпуль и с сердцем в Манчестере

В этом принципиальном поединке, как принято говорить, разыгрывались не три, а шесть очков: победитель получает три очка, а соперник теряет столько же очков, увеличив отставание. Перед игрой Жозе Моуринью сообщил очень важную информацию, согласно которой, на поле должен был выйти Златан Ибрагимович. Конечно, "Юнайтед" нуждался в Златане в подобном противоборстве. Дебют матча, можно сказать, был ожидаем: хозяева поля были активны и могли распечатать ворота противника, однако счет открыл "Ливерпуль".

Команды в общей сложности встречались 197 раз. Манкунианцы побеждали 79 раз, мерсисайдцы добивались успеха 65 раз. Кроме этих данных, турнирное положение клубов вынуждала играть только и только на победу, иначе соперники были бы согласны на ничью. А победа "Ливерпуля" вывела бы команду Юргена Клоппа на второе место. Интересно, что к этой игре команды подошли с замечательными показателями.

"Юнайтед" выиграл последние 9 матчей подряд во всех турнирах. А "Ливерпуль", в случае победы, получив 47 очков, установил бы новый клубный рекорд в Премьер-Лиге после 21 игры (в сезоне 2008-2009 команда после 21-й игры завоевала 46 очков).

Легенда "Ливерпуля": Мхитарян заслуживает большего уважения

Генрих во втором тайме имел хороший шанс забить, однако, приблизившись к воротом, он сделал передачу, а Марсьяль не смог сравнять счет. Во втором тайме "Манчестер Юнайтед" все время атаковал, заставляя соперника все чаще задуматься о защите. И хозяевам поля удалось забить ответный гол. За шесть минут до конца основного времени Златан Ибрагимович восстановил равновесие.

Генрих Мхитарян провел свою очередную встречу в составе "МЮ". Армянский футболист помог команде высоким КПД. В этом "вековом конфликте" победителя определить не удалось. И в первом круге команды набрали по одному очку.

Однако на "Энфильде" была зарегистрирована нулевая ничья. Ради справедливости следует отметить, что "Юнайтед" скорее завоевал одно очко, чем потерял два. Эта ничья однозначно не устраивала ни одну из команд. Однако оба не ушли с поля проигравшими, что тоже очень важно. До завершения первенства Премьер-Лиги осталось еще 17 туров. То есть все еще впереди.