Ванадзорская "королева" макарунов: как армянская бабушка стала успешным кондитером

© Sputnik / Aram NersesyanКондитер Шамам Хачатрян на кухне в своей кондитерской в Ванадзоре
Кондитер Шамам Хачатрян на кухне в своей кондитерской в Ванадзоре - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2021
Подписаться
История успеха Шамам Хачатрян может стать мотивацией для многих женщин в Армении. Она смогла превратиться из обычной домохозяйки в успешную бизнес-леди.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

Недалеко от центра города Ванадзора, считающегося столицей армянского рока, близ городского парка уже более недели появилась кондитерская. Аромат ванили и миндаля завлекает вовнутрь, а отсюда уже сложно уйти без выпечки, аккуратно завернутой в бумажный пакетик или коробочку.
© Sputnik / Aram NersesyanУпаковка с пирожными "Макарон" в кондитерской Шамам Хачатрян в Ванадзоре
Упаковка с пирожными Макарон в кондитерской Шамам Хачатрян в Ванадзоре - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Упаковка с пирожными "Макарон" в кондитерской Шамам Хачатрян в Ванадзоре
55-летняя Шамам Хачатрян с большим удовольствием рассказывает каждому клиенту о своих фирменных круассанах, зефире и макарунах (французское кондитерское изделие macaroon), приготовленных из миндальной муки по ее собственной технологии. Она шутит, что в мире есть четыре вида приготовления этих макарунов – французская, итальянская, швейцарская и ванадзорская.
"Меня очень радует, что в Ванадзоре появилась новая мода дарить макаруны вместе с цветами. Это особое чувство творить и дарить радость людям, которые тебе дороги", - рассказывает она.
Ее история началась с банального желания бабушки подарить радость внукам. Однажды, прочитав в социальной сети объявление об обучении выпечке макарунов, она решила пройти их, поскольку внуки обожают эти печенья. После обучения же долго практиковала и угощала всех вокруг. Первым клиентом, сделавшим большой заказ оказалась ее сестра, которая немного схитрила и "вручила" ей путевку в мечту.
"Сестра сказала, что у меня большой заказ от ее друзей. Я с большим удовольствием и ответственностью приготовила макаруны и поняла, что настало время основать собственный бизнес", - рассказала кондитер.
© Sputnik / Aram NersesyanКондитер Шамам Хачатрян на кухне в своей кондитерской в Ванадзоре
Кондитер Шамам Хачатрян на кухне в своей кондитерской в Ванадзоре - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Кондитер Шамам Хачатрян на кухне в своей кондитерской в Ванадзоре
Шамам два года пекла дома на заказ. Но решила основательно подойти к вопросу, и пошла на курсы для женщин-предпринимателей. Было сложно убедить супруга отпустить ее на три месяца в Ереван, но ей это удалось. Из армянской столицы она вернулась с багажом новых знаний. В группе женщина была самой взрослой, и приходилось учиться не только навыкам брендинга и маркетинга, но и элементарным компьютерным программам. Однокурсники помогали ей, а она мотивировала их и угощала макарунами. По завершению курса Шамам получила грант по программе "Женщины-предприниматели" от фонда AGBU и приобрела необходимую аппаратуру.
"Я люблю французские кондитерские изделия. Хочу, чтобы ванадзорцы были знакомы с этой культурой и делаю все, чтобы производство переросло в кафе, куда смогут приходить горожане и каждый раз пробовать что-то новое и интересное", - сказала она.
Кондитер призналась, что использует исключительно натуральные армянские ингредиенты. Она даже умудрилась найти армянскую миндальную муку, которая ничем не уступает американской. Это оценили и ее клиенты, заказы поступают не только из разных армянских городов. Был случай, когда клиент из Англии попросил доставить выпечку из Ванадзора в Ереван.
© Sputnik / Aram NersesyanКондитер Шамам Хачатрян обслуживает посетителя своей кондитерской в Ванадзоре
Кондитер Шамам Хачатрян обслуживает посетителя своей кондитерской в Ванадзоре - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Кондитер Шамам Хачатрян обслуживает посетителя своей кондитерской в Ванадзоре
Шамам не скрывает, что мечтает превратить Ванадзор в армянскую столицу макарунов, хотя сейчас город больше славится рок-исполнителями.
"Ванадзорцы едут в Гюмри, чтобы попробовать круассаны в известном кафе (здесь работают люди с аутизмом – ред), я хочу чтобы из Гюмри тоже приезжали к нам - за макарунами", - говорит она.
Но по части круассанов женщина скромничает, поскольку сама прошла необходимые курсы и научилась печь их с самыми разными начинками – от шоколадной до сырной и куриной. Последний вид круассанов она придумала специально для мужчин, которые часто заходят и просят предложить что-то очень вкусное, но не сладкое. Ее самый жесткий критик – сын. Он откровенно указывает матери на недочеты, а Шамам исправляет их, каждый раз ожидая нового резюме.
© Sputnik / Aram NersesyanВыпечка кондитерской Шамам Хачатрян в Ванадзоре
Выпечка кондитерской Шамам Хачатрян в Ванадзоре - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Выпечка кондитерской Шамам Хачатрян в Ванадзоре
- В чем секрет вашего успеха?
- В каждый макарун я вкладываю сердце и душу. Наверное, в этом.
- Не сложно в 50+ развивать бизнес?
- Нет, счастье заниматься любимым делом. Мне очень жаль женщин, жизнь которых проходит мимо.
- Что бы вы им посоветовали?
- Не бояться вырваться из бытовой рутины и найти то, что будет их вдохновлять.
© Sputnik / Aram NersesyanКондитер Шамам Хачатрян в своей кондитерской в Ванадзоре
Кондитер Шамам Хачатрян в своей кондитерской в Ванадзоре - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Кондитер Шамам Хачатрян в своей кондитерской в Ванадзоре
P.S. На первой полке прилавка мы заметили желейные десерты. Их готовит 31-летняя жительница Ванадзора Вард Хачатрян. Они с Шамам вместе прошли курсы для начинающих бизнесвумен. Вард не смогла получить грант на развитие бизнеса, но Шамам предоставила ей место на прилавке, чтобы она могла реализовать свою продукцию.
Лента новостей
0