Азербайджанские ВС устроили умышленные поджоги у Сотка и Кута: Татоян выложил видео и фото

© Photo : Facebook / Foundation for the Preservation of Wildlife and Cultural AssetsПожар в Хосровском заповеднике
Пожар в Хосровском заповеднике - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Сигналы, поступающие в офис защитника прав человека, доказывают преднамеренный и преступный характер действий азербайджанской стороны. Она направлены на устрашение гражданского населения Армении.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Азербайджанские военнослужащие устроили в воскресенье умышленные поджоги у сел Сотк и Кут Гегаркуникской области Армении. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Омбудсмен Армении Арман Татоян.
Власти Азербайджана заранее спланировали блокировку дорог в Сюнике – омбудсмен Армении>>
Пожары в направлении села Сотк были потушены, а у Кута стали распространяться из-за погодных условий, отметил Татоян, опубликовав также фотографии и видео, иллюстрирующие текущую ситуацию.
"Особо отмечу, что в этих местах есть пастбища и луга, которые просто уничтожены пожарами. Учитывая, что азербайджанские вооруженные силы вторглись и находятся в непосредственной близости от сел, на суверенной территории Республики Армения, пожары представляют реальную угрозу и для мирного населения", - подчеркнул Татоян.
Сигналы, поступающие от местных жителей, не оставляют сомнений в умышленном и преступном характере действий азербайджанской стороны, направленных против гражданского населения Республики Армения, добавил защитник прав человека.
Во-первых, азербайджанские военнослужащие прекрасно осведомлены о том, что находятся на пастбищах и лугах, а также пахотных землях, принадлежащих гражданским лицам. Местные жители не могут использовать территории, прилегающие к азербайджанским позициям, потому что при малейшем приближении они открывают огонь.
Омбудсмен Армении рассказал, как оказался под прицелом азербайджанского военнослужащего>>
Кроме того, азербайджанские военнослужащие осознают, что погодные условия способствуют стремительному распространению огня, специально уничтожая частую собственность и лишая людей средств к существованию. Также они понимают, что пожары будут замечены жителями, и очевидно делают это с целью устрашения мирного населения.
"Вчера я упомянул, что гарантировать права приграничных жителей Республики Армения, мирную и безопасную жизнь может только вывод азербайджанских вооруженных сил из сел и межобщинных территорий Республики Армения. Другой альтернативы нет", - написал Татоян. 
Он добавил, что недавние действия Азербайджана, включая стрельбу в Сюнике, Гегаркунике и Арарате, представляют все большую угрозу для мирного населения и носят преднамеренных характер.
Очередной отчет Защитника прав человека РА будет официально направлен 30 августа в международные организации, государственные органы и общественные организации РА с соответствующими предложениями или требованиями.
Лента новостей
0