Вернулся 30 лет спустя: на конкурс "Воин мира" в Армению приехал грек из Алаверди - видео

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanОткрытие международного военного конкурса "Воин мира" (22 августа 2021). Дилижан
Открытие международного военного конкурса Воин мира (22 августа 2021). Дилижан - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Греческий военнослужащий армянского происхождения хочет еще раз приехать в Армению, но уже с сыновьями.
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Команду Греции на конкурсе "Воин мира" в рамках "Армейских международных игр-2021", который стартовал в воскресенье в Дилижане, представляет старший сержант Ставрос Дзаварян, уроженец Алаверди (Лорийская область Армении).
По словам Дзаваряна, благодаря конкурсу у него появилась возможность побывать в Армении. Семья будущего военнослужащего уехала из страны, когда ему было всего 7 лет. И вот, спустя более чем 30 лет, он вновь в Армении.
"Очень рад и горд, что у меня появилась возможность приехать на вторую родину, увидеть страну, познакомиться с людьми", - сказал Дзаварян корреспонденту Sputnik Армения.
Военный признался, что об Армении знает не очень много, но родители рассказывали, что здесь много красивых мест и очень вкусная кухня. По-армянски он понимает и даже немного говорит, но только на лорийском диалекте.
Пока что Ставрос успел побывать в Ереване и Дилижане. К сожалению, времени не так много, ему нужно будет вернуться в Грецию вместе со своей командой. Но обещает в скором времени приехать вместе с двумя сыновьями, чтобы показать, откуда их предки.
Соревнования продлятся до 1 сентября. Программа рассчитана на 14 дней и включает в себя военно-спортивное состязание "Атлет", конкурсы по предметам боевой подготовки "Профессионал" и "Снайпер", интеллектуальный тур "Эрудит" и литературно-художественный и танцевально-творческий конкурс талантов "Кавалер" ("Сударыня").
Конкурс "Воин мира" в рамках "АрМИ-2021" стартовал в Дилижане>>
В ходе культурно-досуговых мероприятий для всех делегаций будут организованы культурные программы и посещения исторических достопримечательностей Армении.
В конкурсе принимают участие военнослужащие шести стран – Армении, России, Казахстана, Беларуси, Греции и Катара.
Международные этапы АрМИ-2021 пройдут в 11 странах, участие в 34 конкурсах примут более 280 команд из 34 государств.
Лента новостей
0