В Турции осквернили и разграбили старинное армянское кладбище

CC BY-SA 3.0 / Dickelbers / Police car by police station in Istanbul TurkeyПолицейский автомобиль в Турции
Полицейский автомобиль в Турции - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Турецкие власти проводят расследование для выяснения всех обстоятельств инцидента. Территория кладбища временно закрыта.
ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik. Осквернено старинное армянское кладбище, расположенное в районе Синджан в Анкаре. После раскопок и грабежа на могилах валяются черепа, человеческие кости и зубы, сообщает Ermenihaber.am
Отмечается, что кладбище, которому уже свыше 600 лет, стало мишенью кладоискателей. Первым об инциденте сообщил историк Эрдинч Акгюль. Он сфотографировал территорию и проинформировал мэрию о случившемся.
Сейчас ведется расследование для выяснения всех обстоятельств происшествия. В рамках следствия взяты образцы костей. Территория кладбища временно закрыта.
Развалины армянской церкви в Ани - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Очередная армянская церковь в Турции стала "мишенью" для кладоискателей
По данным историка, данная территория находится под охраной государства. Он выразил сожаление, что кладоискатели уничтожают памятники.
"Меня беспокоит эта ситуация. Речь идет о могиле человека, вне зависимости от того, кем он был. Это – музей под открытым небом. Обращаемся к властям с просьбой немедленно взять под свою защиту эту территорию", - сказал Акгюль.
Отметим, что армянские памятники и храмы, расположенные на территории современной Турции, нередко становятся мишенью вандалов и кладоискателей, оскверняются и разрушаются.
Лента новостей
0