Невероятные приключения "армянского Мольера": в Турции вспоминают сатирика Пароняна

© Photo : Public domain / Abdullah frèresВид на Константинополь (ныне Стамбул) в 1985 году
Вид на Константинополь (ныне Стамбул) в 1985 году - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Талантливый журналист, издававший первый турецкий юмористический журнал в Османской империи, Акоп Баронян был известен как "Мольер армян". Именно ему посвятили большую статью Daily Sabah.
ЕРЕВАН, 8 авг - Sputnik.  Прошло более века со дня смерти сатирика Акопа Пароняна, однако литературные произведения журналиста, драматурга и юмориста по-прежнему открывают читателям окно в повседневную жизнь Стамбула XIX века, пишет турецкое издание Daily Sabah.
© Photo : Public domainАкоп Паронян
Акоп Паронян - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Акоп Паронян
Свою первую пьесу он опубликовал в 22 года. И хотя у Пароняна сравнительно немного произведений, их влияние было огромным, поскольку они всегда затрагивали актуальные темы: брак и семейная жизнь. Будущий сатирик Османской империи родился в 1843 году в бедной семье в городе Эдирне на северо-западе современной Турции. Паронян в основном ходил в армянскую школу, хотя около года посещал греческую, где научился говорить по-гречески.
В 1864 году он поселился в Стамбуле, где работал секретарем и учителем, изучая итальянский и французский языки самостоятельно. Здесь он впервые начал сотрудничать с различными журналами, чтобы набраться опыта для профессиональной деятельности писателя.
Его первая пьеса, написанная в 1865 году, была коротким фарсом под названием "Один дворецкий с двумя мастерами", а четыре года спустя появилась его первая комедия "Восточный дантист", в которой он весело рассказывал о браках по расчету и супружеской верности.
© Photo : Public domainТитульный лист книги Акопа Пароняна "Высокочтимые попрошайки"
Титульный лист книги Акопа Пароняна Высокочтимые попрошайки - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Титульный лист книги Акопа Пароняна "Высокочтимые попрошайки"
На фоне социальных изменений того периода пьесы Пароняна заставляли читателей задуматься о вечных ценностях, браке и верности. Он начал писать еще одну пьесу - "Лесть", в 1872 году, но закончить ее было суждено только через полвека другому великому армянскому писателю-юмористу Ерванду Отяну.
Другое сатирическое произведение,  "Высокочтимые попрошайки", опубликованное в 1880–1881 годах, рассказывало о нескромности и наивности сельской знати, а его последняя работа "Багдасар Ахпар" критиковала институт армянского брака и развода - пьеса до сих пор одна из самых популярных.
Хотя в 1887 году Паронян объявил, что выпустит еще одну комедию под названием "Приданое", но так и не опубликовал его. Неполный набросок пьесы, состоящий из восьми сцен и нескольких эпизодов, был найден среди его бумаг и опубликован уже после смерти писателя.
Лауреат премии Аврора доктор Том Катена (Судан) в музее-институте Геноцида армян (4 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2020
Любовь во время Геноцида армян, или Как жена Севака швырнула паспорт в лицо послу в Турции
Помимо литературной деятельности, Паронян был известным журналистом. Его журналистская карьера началась в 1871 году, когда он стал главным писателем газеты "Епрад" (Евфрат), а позже устроился в "Мегу" (Пчела) и "Хигар" (Мудрый).
Акоп Паронян в 1874 году начал издавать юмористический журнал "Тадрон" (Театр) - четырехстраничное издание выходило как на армянском, так и на османском турецком. Он выходил раз в две недели и был четвертым сатирическим журналом, издаваемым в Османской империи.
Паронян умер от туберкулеза 27 мая 1891 года в Стамбуле. Он похоронен на армянском кладбище, но точное место его захоронения остается неизвестным.
Ни одна из пьес Пароняна не была поставлена при его жизни, хотя в последующее десятилетие они стали популярными.
© Photo : Public domain"Собрание сочинений" Акопа Пароняна
Собрание сочинений Акопа Пароняна - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
"Собрание сочинений" Акопа Пароняна
Лента новостей
0