Не до шашлыков։ почему свинина продолжает в Армении дорожать

© Photo : Unsplas / Cindie HansenСырое мясо
Сырое мясо - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Из-за недостатка корма фермеры вынужденно сокращают поголовье. Крупные хозяйства могут завозить корма из-за рубежа, но до закупок нового урожая из России нужно ждать еще 2-3 недели.
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Свинина продолжает в Армении дорожать. В последние месяц-полтора ее цена выросла на 400-500 драмов за килограмм. Свиные окорока (известные армянам как "хози буд") стоят теперь в районе 3000 тысяч драмов (6 долларов) за килограмм, а филе (оно же "чалахач") – около 4 000 драмов (8 долларов).
"На мою скотобойню уже больше года свиней не приводят", - отметил в беседе со Sputnik Армения Ваге Паносян, представитель скотобойни при Арзнийском племенном хозяйстве, – "Свинину у нас в основном в ресторанах едят, а в прошлом году они были закрыты, шашлыки, понятно, почти никто не жарил. Поэтому многие сократили поголовье. Как держать, если продать не можешь?"
По данным сельскохозяйственной переписи Национального статкомитета республики за 2020 год, в фермерских хозяйствах поголовье свиней за год сократилось на 15%, но на крупных свинофермах, наоборот, выросло почти на столько же. Конечно, животноводство в Армении сосредоточено в основном у фермеров, но и на крупных фермах свиней не так уж мало (около 20%, или чуть меньше 40 тысяч). Они увеличили поголовье, потому что рассчитывают переждать трудное время и заменить на местном рынке фермерскую свинину, поясняет Ашот Ованнисян.
Село Уджан. Банановое дерево - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2018
Из "Ягуара" на грядки: как армянин создал в Беларуси уникальное фермерское хозяйство
"Фермеры в основном закупали корм из Карабаха: фуражную пшеницу, кукурузу, ячмень и так далее. Сейчас [после войны] уже не могут, корма не хватает, поэтому свиней приходится забивать. А крупные хозяйства могут завозить корма: кукурузу – из Грузии, фуражное зерно – с юга России. Закупают, естественно, крупными партиями, поэтому выходит дешевле", — пояснил он.
Вдобавок, цену на мясо подняли, чтобы дождаться нового урожая зерновых в России, поясняет председатель Союза птицеводов республики Сергей Степанян. На юге России убирать урожай только начали, и в Армению он начнет прибывать через 2-3 недели. Не зная, за сколько придется его покупать, свиноводы (как и птицефабрики) страхуются и повышают цену, перекладывая этот риск на потребителя.
"Они так делают каждый год, просто в этот раз все острее проявилось. Ведь и курс доллара вырос вдобавок ко всему, поэтому и импорт стал дороже. От всего этого свиноводы пытаются страховаться", — добавил Степанян.
Отметим, внутри РА производство зерновых и кормовых трав пока не очень прибыльно, а благоприятные для этого земли не орошаются. В итоге значительная часть пахотной земли в республике многие годы простаивает.
Кабмин предлагает капельное орошение в Армении. Почему эксперты скептичны?>>
Отметим, по официальным данным, всего в фермерских хозяйствах и свинофермах республики содержится около 200 тысяч свиней.
Лента новостей
0