Врачи Ереванского медуниверситета провели уникальную операцию новорожденному

© Photo : Facebook / Արմեն Մուրադյան/ Armen MuradyanОперация ребенка с тяжелым пороком в клинике детской и неонатальной реанимации Университетской больницы ЕГМУ «Мурацан»
Операция ребенка с тяжелым пороком в клинике детской и неонатальной реанимации Университетской больницы ЕГМУ «Мурацан» - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Желудок у малыша располагался не в левой, а в правой части брюшной полости, что создавало угрозу непроходимости желудочно-кишечного тракта. Хирурги справились со сложной задачей, подарив ребенку здоровье.
ЕРЕВАН, 4 авг – Sputnik. Врачи Ереванского государственного медицинского университета провели уникальную операцию новорожденному ребенку. Об этом сообщил на своей странице в Facbeook ректор университета Армен Мурадян.
Операция в клинике урологии - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2021
Девочка Нане родилась с гигантской опухолью на шее: история уникальной операции в Ереване
Малышу было диагностировано зеркальное расположение внутренних органов брюшной полости (Situs inversus abdominalis). Желудок располагался не слева, а справа, а двенадцатиперстная кишка была слишком короткой. Все это создавало естественную непроходимость желудочно-кишечного тракта. Мать ребенка во время беременности дважды перенесла COVID-19. 
Операцию провели хирург университетской клиники, преподаватель кафедры детской хирургии университета Арман Арутюнян и главный советник клиники Аветис Асланян. В диагностике и проведении операции большую роль сыграла преподаватель кафедры лучевой диагностики Нуне Гзоян.
Хирурги, неонатологи и педиатры общими усилиями продолжают борьбу за здоровье ребенка и ежедневно консультируются с заведующим кафедрой детской хирургии ЕрМУ, профессором Ара Баблояном.
На основе операции специалисты Медуниверситета подготовят научную статью, которая будет отправлена в ведущие мировые медицинские журналы.
Лента новостей
0