В Армении возможны новые вспышки сибирской язвы: вакцинация скота под жестким контролем

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРабота врачей ветеринарной лечебницы
Работа врачей ветеринарной лечебницы  - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
Подписаться
По данным Минздрава, в Армении в текущем году было выявлено 15 случаев инфицирования сибирской язвой.
ЕРЕВАН, 4 авг – Sputnik. В Армении из-за сильной засухи не исключены новые вспышки сибирской язвы. Об этом сказал начальник инспекции контроля за безопасностью и качеством продовольствия Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Ваге Даниелян на пресс-конференции в среду.
Сибирская язва в Шираке: почему животные не были своевременно вакцинированы?>>
По его словам, государство выполняет свои обязательства и проводит обязательную вакцинацию скота, что значительно снижает риск заражения, но не нейтрализует его полностью. Инспекторы госслужбы контролируют процесс вакцинации, результаты уже представлены ответственным инстанциям.
Что касается вспышки в Шираской области, то там превентивные меры (то есть вакцинация) были проведены с недочетами.
"Мы были вынуждены ввести карантин в общинах, где были выявлены случаи инфицирования. Тот очаг инфекции изолирован и новых случаев заражения нет ни среди людей, ни животных", – сказал он.
Напомним, ранее из-за сибирской язвы в селе Исаакян Ширакской области произошел массовый падеж крупного и мелкого рогатого скота. Также сообщалось о госпитализации нескольких человек.
По данным Минздрава в Армении за период июнь-июль было выявлено 15 случаев инфицирования сибирской язвой. Восемь случаев инфицирования были зафиксированы в Гегаркуникской области – 3 в июне и 5 в июле. Еще 7 случаев в Шираке в июле. Ни один из случаев к летальному исходу не привел.
Лента новостей
0