Армения закупит две новые вакцины от COVID – Sinopharm и Pfizer

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHВакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech
Вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Число вакцин, доступных в Армении, вырастет с трех до пяти и позволит повысить уровень вакцинации населения в преддверии учебного года.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Правительство Армении закупит две новые вакцины от коронавируса – китайскую Sinopharm и американскую Pfizer. Постановление об этом было принято на заседании правительства.

Пока вакцинация в Армении ведется тремя препаратами – российской Спутник V, англо-шведской AstraZeneca и китайской Coronavac.

"Это как покупка оружия": Афеян хочет подарить Армении вакцины Moderna, но есть одно но>>

Как заявила и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян, всего будет закуплено 500 тысяч доз, для вакцинации 250 тысяч человек.  На закупку выделено около 3,46 миллиарда драмов (примерно 6,7 миллиона долларов).

Всего в Армении привились уже 163 тысяч человек, отметила Аванесян.

"Конечно, активность вакцинации растет, но нужно увеличить темпы, чтобы повысить безопасность в школах и вузах к началу учебного года", - добавила и. о. министра.

Она отметила, что если ранее ВОЗ рекомендовало довести уровень вакцинации хотя бы до 65% населения, то теперь, с распространением дельта-штамма, рекомендованный уровень поднят до 75%.

Прохожие получают прививку в мобильной точке на Северном Проспекте (7 мая 2021 год), Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2021
Индийский штамм коронавируса в Армении есть, но он пока не выявлен – и.о. министра

В свою очередь и.о. премьер-министра Никол Пашинян напомнил, что с Грузией налажено сотрудничество по обмену вакцинами. Эта взаимопомощь не дает запасам препаратов застаиваться и выходить из срока годности.

"Точно так же мы передадим нашим грузинским партнерам партию вакцины, когда у нас образуется излишек", - подчеркнул Пашинян.

Ранее в рамках такого же сотрудничества правительство Литвы заявило о готовности передать Армении 27 тысяч доз вакцины AstraZeneca.

Отметим, а вчерашний день в Армении было зафиксировано 233 случая заражения COVID. Это в несколько раз меньше, чем год назад, но в последние месяцы тот показатель снова начал расти. Руководство Минздрава вновь напоминает о настоятельной необходимости вакцинации.

Лента новостей
0