Почему в Армении не было бума репатриации? Пояснил комиссар по диаспоре

© Photo : Facebook / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանРепатрианты из Бейрута в международном аэропорту "Звартноц" (12 августа 2020). Еревaн
Репатрианты из Бейрута в международном аэропорту Звартноц (12 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Подписаться
После "бархатной революции" некая активность действительно наблюдалась, однако говорить об ожидаемом буме репатриации, конечно, не приходится.

ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik. Пандемия коронавируса и война в Карабахе помешали массовой репатриации армян. Об этом в беседе с журналистами заявил главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян по итогам заседания правительства в четверг.

"После 2018 года множество наших соотечественников приобрели недвижимость в Армении, некоторая часть вернулась на родину", — сказал Синанян, добавив, что продолжению положительной тенденции помешали указанные факторы.

По неофициальным данным, с 1991 года по 2018 год в Армению репатриировались порядка 50 тысяч соотечественников. После "бархатной революции" была замечена некая активность, и власти заговорили о "буме репатриации", призывая соотечественников обосновываться на исторической родине, приобретать здесь имущество.

Держал в руках тысячи сердец: как Мгер Сусани стал одним из лучших кардиохирургов Армении>>

По данным государственной статистической службы Армении, в 2018 году в страну иммигрировало свыше 15 000 человек. Этот показатель оказался самым высоким за последнее десятилетие.

Лента новостей
0