Депутаты в Армении будут получать больше командировочных - парламент принял закон

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание НС Армении
Заседание НС Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Депутаты получают на служебные расходы 50 тысяч драмов в месяц. После принятия нового закона эта сумма увеличится до 250 тысяч.

ЕРЕВАН, 15 июл – Sputnik. Депутаты в Армении будут получать в пять раз больше денежных средств на расходы, связанные с выполнением служебных обязанностей. Проект соответствующих изменений в законе был принят во втором и окончательном чтении в четверг.

Виктор Енгибарян - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Армянским депутатам нужны дополнительные средства – Енгибарян представил свои доводы

Расходы на выполнение служебных обязанностей вырастут с 50-ти до до 250 тысяч драмов в месяц (около 485 долларов) на каждого депутата. При этом в законопроекте не уточняется, подлежат ли эти "рабочие" деньги возвращению в бюджет, если депутат их не использует, или будут ли они поступать на счета депутатов без какой-либо отчетности.

В беседе со Sputnik Армения соавтор законопроекта, Виктор Енгибарян, отметил, что отчетность в данном случае не предусмотрена, а "депутат подотчетен обществу". Подоходным налогом эта сумма тоже не облагается.

Увеличение расходов для депутатов вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Авторы законопроекта, депутаты от "Моего шага" Виктор Енгибарян и Николай Багдасарян аргументируют свою идею арифметикой: в нынешнем парламенте заседают 132 депутата, в новом их будет 107, а значит, фонд зарплаты сократится. В это "окно" и уместятся новые расходы (о том, что их можно попросту сэкономить, в пояснении не отмечается).

Для сравнения, средняя пенсия в Армении составляет около 45 тысяч драмов (в пять с половиной раз меньше депутатских "рабочих расходов").

Лента новостей
0